Адриано всего лишь сделал свое дело. Пять лучших игроков субботы

«Советский спорт» называет лучших игроков пяти сыгранных в субботу матчей 23-го тура РФПЛ.
news

5. Бьорн СИГУРДАРСОН, нападающий

Команда: «Ростов»
Чем запомнился: организовал два гола в ворота «Арсенала» (2:2).

В матче «Арсенал» - «Ростов» дублем у хозяев отметился Алексей Ионов, но оба мяча он забивал с нескольких метров. Большую роль в них сыграл форвард Сигурдарсон.

В первой атаке Сугурдарсон сначала пропустил мяч на Ионова после передачи из глубины Игнасона, а затем ускорился в полуфланг под пас Калачева, которому Ионов отпасовал мяч в одно касание. В итоге Сигурдарсон результативно прострелил на Ионова. 

Во-второй атаке Сигурдарсон принял мяч в штрафной после заброса Игнасона и пробил. Ионову оставалось лишь добить мяч в ворота. Передачи Игнасона на Сигурдарсона и забеги Ионова за спину нападающему - наигранная комбинация команды Карпина.

Сугурдарсон является центрфорвардом «Ростова» в схеме 5-4-1, на него играет вся команда. За игру он сделал 26 передач. Показатель Ионова меньше - 9. В атаке россиянин нацелен на поиск момент, тогда как Сигурдарсон является маяком для передач партнеров. Что 26 передач - много, говорит показатель латераля Паршивлюка - 17 за игру. Проведший 86 минут левый латераль Скопинцев не сильно от Сигурдарсона ушел - 28. Часто «Ростов» играет на Сигурдарсона, минуя фланги.

За игру Сигурдарсон четыре раза пробил по воротам и один раз вывел на удар партнера.

4. Артем ДЗЮБА, нападающий

Команда: «Арсенал»
Чем запомнился: сделал дубль в игре с «Ростовом» (2:2).

Дубль в ворота «Ростова» стал для Артема Дзюбы первым в сезоне. Старт карьеры в «Арсенале» ему удается: в трех матчах нападающий забил три гола и сделал две голевые передачи.

Божович определенно знает, как использовать Дзюбу: 1,6 результативных действия за игру - сильный показатель. Когда Артем играл у черногорского специалиста в «Ростове», то в чемпионате России-2013/14 забил 17 голов и сделал три голевых паса в 28 матчах - 0,7 результативных действия за игру. Нынче у форварда есть шанса перекрыть то достижение.

В «Ростове» Дзюба много забивал после фланговых доставок мяча в штрафную. Так же он поражает ворота и в форме «Арсенала». В игре с командой Карпина оба мяча Дзюба забил именно так - в одном случае прострел выполнил Кангва, в другом эпизоде Дзюба выгрыз мяч в борьбе после навеса Комбарова.

В первой тайме Дзюба забил в контратаке, во втором - в позиционном наступлении. Разгуляться в позиционке «Ростов» «Арсеналу» до перерыва не давал. Туляки пытались пробиться к воротам напрямую через фланги, куда для розыгрыша мяча стягивался центральный полузащитник Горбатенко, образуя треугольники с крайними полузащитником и защитником. После перерыва Божович внес поправку в тактику: Горбатенко вместе с Чаушичем распределял мячи из опорной зоны, а фланговые игроки подавали в штрафную в одно-два касания после диагоналей из центра. Второму голу Дзюбы предшествовала доставка мяча Комбаровым в два касания! Быстрое распределение передач «Арсеналу» потребовалось, чтобы расшатать оборону «Ростова», оборонявшегося по схеме 5-4-1. В одном из эпизодов Божович даже похвалил одного из футболистов за неточную передачу на фланг - она была сделана быстро!

За матч Дзюба пробил пять раз по воротам и дважды вывел на удар партнеров.

3. Паул АНТОН, полузащитник

Команда: «Анжи»
Чем запомнился: сделал дубль в ворота «Тосно» (2:0).

Полузащитник, приобретенный «Анжи» в зимнее трансферное окно у бухарестского «Динамо» за 400 тысяч евро, забил первые голы в России. Оба мяча в ворота «Тосно» хавбек провел ударами из-за пределов штрафной. И если в первом случае ему помог рикошет, то во втором румын нанес бильярдный удар в нижний угол.

За игру Антон нанес шесть ударов - все из-за пределов штрафной площади. Ни один футболист премьер-лиги в субботу не угрожал воротам дальними ударами так часто. По общему количеству ударов Антон стал вторым игроком субботу в чемпионате России наряду с Федором Смоловым - их обошел Владимир Ильин, нанесший семь ударов.

Поражать чужие ворота - не новая графа в карьере Антона. В чемпионате Румынии в этом сезоне он забил шесть голов в 19 матчах. Поэтому его голы за «Анжи» рано или поздно должны были случиться.

Действуя на позиции центрального полузащитника, Антон стал самым пасующим игроком матча - 57 передач. Их точность составила 61%. Столь низкий показатель объясняется желанием футболиста обострять - 30 передач он сделал в финальную треть поля. Один раз Антон вывел на удар партнера.

2. Владимир ИЛЬИН, нападающий

Команда: «Урал»
Чем запомнился: набрал три очка по системе «гол+пас» в матче против «СКА-Хабаровска» (3:0).

Два гола и пас - так результативно в матче премьер-лиги Владимир Ильин, дебютировавший в турнире в прошлом сезоне, еще не играл.

Матч со «СКА-Хабаровском» Ильину удался во всех смыслах: сразу семь раз он выходил на удар, трижды создавал возможности для партнеров, шесть раз вышел победителем из верховых единоборств - это лучшие показатели в игре. Оба мяча Ильин отправил в ворота левой ногой. Форвард одинаково хорошо владеет двумя ногами: в этом сезоне 13 ударов спортсмен нанес с левой ноги, 11 - с правой.

Несмотря на слабую игру «СКА-Хабаровска» в обороне (уже 42 пропущенных мяча - больше всех), до Ильина забивать два мяча в ворота этой команды и делать голевую передачу в одном матче в этом сезоне удавалось лишь Федору Смолову. Поэтому преуменьшать достижение Ильина не стоит.

1. Дмитрий ЖИВОГЛЯДОВ, линейный игрок

Команда: «Уфа»
Чем запомнился: сделал голевую передачу в матче с «Краснодаром» (1:0), переиграл Рамиреса.

Самая популярная комбинация «Уфы» в матче с «Краснодаром» выглядела так: Дмитрий Живоглядов ускорялся за спину Рамиресу под заброс из глубины. Дважды при этом Живоглядов участвовал в комбинационном розыгрыше мяча с защитниками, выдергивая на себя Рамиреса, после чего нырял ему за спину. «Уфа» создала таким образом сразу три опасным подхода к воротам, два из которых привели к опасным моментом, а один завершился голом - отличился Пауревич.

В голевой ситуации заброс на Живоглядова совершил защитник Никитин, в двух других эпизодах - игрок средней Салатич. В «Уфе» он выполняет ту же роль, что Натхо в ЦСКА, Паредес в «Зенит» и Фернандо в «Спартаке».

Дважды Живоглядов выводил на удар партнеров. Общая точность его передач составила 88,2% - лучший показатель для «Уфы»

Преуспел Живоглядов и в обороне. На его счету три отбора. Игравший на его бровке Рамирес был заменен на 75-й минуте. Вскоре после пропущенного хозяевами гола.

ВОПРОС РЕБРОМ: ГДЕ СПАРТАКОВЦЫ?

Таким вопросом могут задаться болельщики самой популярной команды страны, ведь «Спартак» обыграл «Рубин» - 2:1. Ответ прост: «Спартак» был хорош командной работой, где каждый делал свое дело, не выделяясь на фоне команды, чего нельзя сказать о пяти выделенных нами футболистах.

Фернандо классно проявил себя, когда «Спартак» терял мяч - на его счету три отбора и семь перехватов. Комбаров четко выполнил тренерское задание: выключил из игры Подберезкина. Причем для этого ему не потребовалось отбирать мяч и его перехватывать - левый защитник просто возникал перед соперником. Адриано забил гол в концовке, показав, что является классным форвардом.

Скриншоты: «Матч Наш Футбол».

Новости. Футбол