Игорь Бутман: Давайте насладимся футбольным праздником

news

Народный артист России Игорь Бутман стал послом ЧМ-2018 от Саранска. Он успевает гастролировать по всему миру, организовывать крупнейшие джазовые фестивали, играть в хоккей с великими мастерами и Президентом России и любить футбол. В разговоре с корреспондентом «Советского спорта» Игорь Бутман дал совет нашей футбольной сборной, как выиграть чемпионат мира.

«ПОПРОБУЮ СОЧИНИТЬ ПЕСНЮ К НАЧАЛУ ЧЕМПИОНАТА МИРА»

– Что вас связывает с Саранском?
– В Саранске мы каждый год проводим большой международный джазовый фестиваль «Вейсэ-джаз». В программе, кстати, есть молодежное напрвление – детский конкурс. На фестивале подружились с руководством Республики Мордовия и города. Они и предложили стать послом чемпионата мира-2018. А я не стал отказываться (смеется).

– В какое время проходит фестиваль?
– Обычно в октябре. Но в 2018 году в связи с проведением чемпионата мира по футболу мы запланировали его на конец июня. Все-таки на чемпионат мира приедут люди со всего мира, а джаз – интернациональная музыка, ее понимают во всех странах. Постараемся привезти в Саранск интересных исполнителей.

– Не опасаетесь, что возникнут сложности по гостиницам, безопасности, другим оргвопросам?
– Нет-нет. Фестиваль включен в культурную программу ЧМ-2018. Я посетил многие международные мероприятия, которые проводились в России. И всегда организация была на высочайшем уровне. На той же зимней Олимпиаде-2014 в Сочи не было никаких нареканий. Мне, поверьте, есть, с чем сравнивать. Я побывал на пять Олимпиадах.

– Что почувствовали, когда вам сказали, что Игорь Бутман – посол чемпионата мира?
– Гордость и ответственность. Россия вновь получила возможность показать миру все свои достижения и, конечно, гостеприимство и радушие. Уверен, что мы все сделаем на высшем уровне: и стадионы, и инфраструктуру, и культурную программу.

– Какие-то культурные активности в других городах, которые принимают матчи ЧМ-2018, планируете?
– Пока не планируем. Знаю, что среди послов много артистов и музыкантов. Они наверняка помогут организовать культурную программу в своих городах.

– Что роднит футбол с джазом?
– Качественный футбол, как и отличный джаз вызывает непередаваемые эмоции. Перед тем, как выйти на сцену, мы очень много репетируем. Как и футболисты до того, как появиться на зеленом поле перед заполненными трибунами. Очень люблю выражение «лихая музыка атаки». Пусть песня написана про хоккей, но и к футболу она подходит отлично.

– Успеете сочинить песню и посвятить ее чемпионату мира?
– Попробую.

«ХОККЕИСТЫ ТОЖЕ ОБСУЖДАЮТ ФУТБОЛЬНЫЕ ДЕЛА»

– В детстве вы занимались спортом?
– Конечно! И в футбол играл, и в хоккей. Даже трижды ноги ломал на футбольном поле. Но это было уже во взрослой жизни.

– Отношения с футболом, получается, сложные. Но любовь-то остается?
– На эту любовь ничего повлиять не сможет.

– Сейчас в футбол играете?
– Бывает, поигрываю в команде артистов. Но больше мне нравится играть в хоккей с профессионалами. Недавно в Мурманскую область летали вместе с Сергеем Федоровым, Алексеем Касатоновым и другими большими мастерами. В Вологодской области открывали новый ледовый дворец кадетского корпуса МЧС. Скоро будет матч, посвященный 60-летию Вячеслава Фетисова. Надеюсь и нем сыграть.

– Хоккеисты обсуждают предстоящий футбольный чемпионат мира?
– Регулярно. Мы же все – болельщики, пребываем в предвкушении этого грандиозного события.

– Вы нередко играете в хоккей с Президентом России Владимиром Путиным. Как он выглядит на льду?
– Отлично. Многие это видели, посмотрев наши матчи по телевизору.

– Обсуждаете с ним предстоящий чемпионат мира по футболу?
– Практически нет. Мы, в основном, говорим о хоккее.

«ДАВАЙТЕ НАСЛАДИМСЯ ФУТБОЛЬНЫМ ПРАЗДНИКОМ»

– На футбольные матчи ходите?
– Честно говоря, даже на любимый хоккей нет времени выбраться. Но когда попадаю на трибуны, получаю огромное удовольствие.

– На матчи ЧМ-2018 соберетесь?
– Уже собираюсь (улыбается). Во время таких грандиозных соревнований нужно быть в игре. Обязательно приду на стадион в Саранске. Жаль, что там не играет сборная России.

– Следите за нашей национальной командой? Как она выступит на ЧМ-2018?
– Вариантов два: либо выиграем чемпионат, либо не выйдем из группы.

– Получается без полутонов: либо белое, либо черное.
– Да, но сразу скажу: я – оптимист. Нужно всегда ставить амбициозные максимальные задачи и никого не бояться. Чтобы побеждать, нужно больше хотеть этого и тренироваться. У спортсменов, даже больших и знаменитых, иногда бывает неуверенность: мол, как мы с этими монстрами будем бороться? Такого быть не должно! Нам тоже иногда говорят – в джазе вы никогда не будете такими же виртуозами, как, к примеру, афроамериканцы. Знаете, что я отвечаю?

– Расскажите.
– Мы выступаем в разных городах и странах. Везде наши концерты идут с аншлагами и завершаются овациями. А после них зрители подходят и благодарят. О чем это говорит? Что мы можем играть. И талантов хватает. Руки опускать нельзя ни при каких обстоятельствах. Однажды наша команда в Ночной хоккейной лиге встречалась с соперником, которого все называли фаворитом. Но победили мы! За счет правильной стратегии и тактики. Это – один из примеров.

– А если вдруг наша чудесная футбольная команда проиграет? Что тогда делать?
– Ничего. Футбол – это игра. Мне очень не нравятся люди, у которых резко меняется настроение в зависимости от результатов матча. Выиграли – короли, уступили – конец света. Так быть не должно. Подумайте: чемпионат мира по футболу проходит раз в четыре года. К нам приедут сильнейшие команды. Наслаждайтесь праздником. Жизнь длинная. Но не забудьте сделать работу над ошибками (смеется).

ЛИЧНОЕ ДЕЛО
Игорь БУТМАН

Родился 27 октября 1961 года в Ленинграде. Российский саксофонист. Народный артист России. Продюсер 11 международных фестивалей. С 2012 года руководит Московским джазовым оркестром.

Новости. Футбол