План «Кутузов» сработал. ЦСКА прошел «Лион» в 1/8 финала Лиги Европы

В соответствии с легендарной стратегией великого полководца, армейцы уступили французам в Москве, но оставили противника ни с чем – 3:2.

СДАЛИ МОСКВУ, НО НЕ ПРОИГРАЛИ ВОЙНУ

В первом матче фанаты армейцев развернули баннер, напомнив гостям из Франции их попытку в 1812 году и чем она закончилась. После игры аналогий появилось еще больше – как и Кутузов, ЦСКА сдал Москву (0:1), но отнюдь не лишил себя шансов на общий успех. Перед ответной встречей Виктор Гончаренко говорил о том, что красно-синим надо забить быстрый мяч и действовать после этого по ситуации. Отчаиваться тем более не стоило, что в текущем евросезоне москвичи выиграли в гостях четыре матча из шести.

Белорусскому наставнику в каждом матче приходится крутить обойму основных футболистов таким образом, чтобы все детали механизма работали с максимально возможным КПД. Поэтому появление Понтуса Вернблума в нападении уже давно не удивляет. С ним в паре вышел Ахмед Муса, Витиньо остался в запасе.

Бруно Женезио по сравнению с первым матчем сделал два изменения – в центре обороны вместо Жереми Мореля появился Муктар Дьякаби, а в средней линии Уссема Ауа заменил Жордан Ферри.

Создалось впечатление, что хозяева вышли, не имея четкого плана на матч. Игра лионцев заточена на атаку, однако гостевые подвиги армейцев в текущем сезоне так их напугали, что пойти вперед большими силами, да еще имея столь скользкое преимущество, французы не рискнули, отдав, по сути, мяч сопернику.

АДАПТАЦИЯ МУСЫ ЗАТЯНУЛАСЬ

В контратаках они оказались не менее опасны. Сыгранной, но возрастной обороне москвичей, составленной из братьев Березуцких и Сергея Игнашевича, было тяжело успевать за молниеносными прорывами Мемфиса Депая и Максвелла Корне. Игнашевич в одном из эпизодов и вовсе с каждым шагом отставал от оппонента. Дважды в течение тайма Игорю Акинфееву приходилось спасать партнеров в практически безнадежных ситуациях. И в том, что армейцы в первые 45 минут не пропустили, заслуга в первую очередь его.

Тем не менее, футболисты ЦСКА очень бодро начали встречу. Было очевидно, что никаких упаднических настроений в команде нет. Гости по возможности старались побыстрее проходить середину поля и дважды выводили Ахмеда Мусу на ударную позицию. Во втором случае форварду надо было пробить по воротам с нескольких метров мимо лежавшего уже на газоне Антони Лопеша, но он момент запорол. Все-таки нигерийский нападающий значительно дольше налаживает связи со старыми-новыми партнерами, чем того можно было ожидать.

Что не получилось у Мусы, удалось Александру Головину. В ходе контратаки на 39-й минуте он получил разрезающую передачу от Алана Дзагоева и техничным ударом красиво положил мяч в дальнюю «девятку». Траектория полета мяча для Лопеша оказалась недосягаемой, и под занавес тайма армейцы получили столь необходимый гол.

МУСА И ВЕРНБЛУМ ДЕМОРАЛИЗОВАЛИ «ЛИОН»

В перерыве Гончаренко неожиданно заменил Василия Березуцкого на Георгия Щенникова, заставив болельщиков гадать о причинах столь неожиданного решения. То ли у опытного защитника обнаружилось повреждение, то ли наставник постарался увеличить общую мобильность линии обороны. Щенников разместился третьим центральным.

Перестановки не сыграли красно-синим на руку. Жордан Ферри убежал от Кучаева и от лицевой линии прострелил на Корне, который опередил Щенникова и в упор расстрелял Акинфеева. Гол получился спорным, потому что даже несколько повторов не прояснили – удалось ли Ферри удержать мяч в пределах поля. Так или иначе, судья из Шотландии Бобби Мадден гол засчитал.

Впрочем, радовались французы недолго – на исходе часа игры Муса на ближней штанге опередил защитника и замкнул прострел справа от Набабкина. А спустя еще пять минут ошарашенного соперника добил Вернблум, из центра штрафной замкнувший прострел Кучаева. Лопеш, пойманный шведом на противоходе, лишь бессильно развел руки – 1:3.

Бруно Женезио отреагировал на происходящее тремя заменами в течение четырех минут – на поле появились Бертран Траоре, Мизьян Маолида и Ферлан Менди, и у штрафной Акинфеева началась огненная карусель. На 71-й минуте Мариано Диас выскочил из-за спины А. Березуцкого и сократил отставание до минимума, но на большее сил у французов не хватило. В концовке гости грамотно погасили скорости и довели матч до победы, особенно важной в свете попыток России догнать Францию в рейтинге УЕФА.

Лига Европы
1/8 финала
Ответный матч

«Лион» – ЦСКА – 2:3 (0:1)

Голы: Головин, 39 – 0:1. Корне, 58 – 1:1. Муса, 60 – 1:2, Вернблум, 65 – 1:3, Мариано, 71 – 2:3.

«Лион»: Лопеш, Тете, Марсело, Дьякаби, Марсал (Менди, 70), Ферри (Маолида, 68), Тусар, Н'Домбеле, Корне, Депай (Траоре, 66), Мариано.

ЦСКА: Акинфеев, Игнашевич, В. Березуцкий (Щенников, 46), А. Березуцкий, Набабкин, Кучаев, Натхо, Головин, Дзагоев (Гордюшенко, 90+3), Вернблум, Муса (Витиньо, 73).

Предупреждения: Мариано (78) – Набабкин (13), Муса (36).

Главный судья: Бобби Мадден (Шотландия).

Первый матч – 1:0