Евгений Ловчев: Готов выступить посредником между Черчесовым и Денисовым

news

В воскресенье сборная России начнет готовится к контрольным матчам с Бразилией (23 марта, Москва) и Францией (27 марта, Санкт-Петербург). Главный тренер нашей команды Станислав Черчесов вызвал в Новогорск 28 игроков. Мы решили проверить, попали ли в список все сильнейшие, если отталкиваться от суммарных статистических показателей в РФПЛ-2017/18.

Cтатьи | Симеоне сыграл за Черчесова: у Денисова есть серьезный изъян

В 2011 году вышел замечательный фильм о спорте с Брэдом Питтом в главной роли: по-американски картина называлась Moneyball, в российском прокате – «Человек, который изменил все». Это история тренера бейсбольной команды, который, не имея финансовых ресурсов, собрал чемпионский состав исходя из сухой статистики игроков вместо числа упоминаний в прессе.

Герой Питта находился примерно в тех же условиях, что и сейчас – Черчесов. В нашем футболе выбор исполнителей тоже невелик. А на носу домашний чемпионат мира, к старту которого нужно срочно сколотить если не чемпионский, то хотя бы конкурентоспособный состав.

Нам стало интересно, кто бы попал в «список 28», если бы Черчесов взял на вооружение логику блестяще сыгранного Питтом Билли Бина? То есть, отбирал кандидатов не по своим субъективным ощущениям, а на основе реальных показателей. Благо инструментарий для подобного анализа имеется. На портале WhoScored обрабатывается несметное число параметров с выведением средних оценок каждого футболиста РФПЛ.

Кандидатуры не вошедших в список Черчесова, комментирует Евгений Ловчев.

Вратарь

Александр ДОВБНЯ («СКА-Хабаровск»)

Шок? А по статистике Довбня – лучший вратарь текущего чемпионата России. Вторым идет Сослан Джанаев, третьим – Александр Беленов, четвертым – Маринато Гилерме… Почему Игорь Акинфеев только пятый? Решающий показатель для голкиперов на WhoScored – число сэйвов. А по воротам Довбни один только «Спартак» в минувшем туре нанес 12 ударов. В общем, никто не ставит под сомнение квалификацию Акинфеева. Удивляет другое: почему опережающие его по статистике Довбня, Гилерме и Александр Беленов. Черчесовым не приглашаются даже на сборы, зато находится место для Габулова, который даже в основу «Брюгге» уже не проходит.

Евгений Ловчев:  Довбня точно пока не нужен сборной. Он заметен в этом сезоне, потому что по его воротам наносится много ударов. Поэтому надо смотреть не только на количество сэйвов. Довбня только сейчас засветился, плюс не имеет никакого международного опыта.

У нас есть Акинфеев, имеющий огромный опыт, есть Джанаев, тоже поигравший против сильных соперников в еврокубках за «Ростов». Черчесов работал с Джанаевым и Габуловым, знает их хорошо, а они знают его требования. А класс Акинфеева известен, это особая история. И Черчесов в Игоря верит.

Левый защитник

Григорий МОРОЗОВ («Динамо»)

Да, как ни странно, лучшим левым российским защитником РФПЛ по статистике является малоизвестный динамовец. Он превосходит и Георгия Щенникова, и Дмитрия Комбарова, и Жиркова, который по инерции продолжает получать вызовы в сборную. В «списке 28» Морозов место точно заслужил.

Евгений Ловчев:  Морозов засветился, когда только начинал играть за «Динамо». Он забил пару важных голов, но про его игру в оборону никто не говорил. Конечно, вся эта статистика дает почву для размышлений. Но в последнем матче Морозов не играл, на его позиции играл Рауш. Получается, тренеры «Динамо» не очень в него верят и ищут ему замену. Я внимательно слежу за защитниками, и не могу сказать, что он мне чем-то запомнился.

Центральные защитники

Никита ЧЕРНОВ («Урал»)

Мы ничего не перепутали. Вам наверняка лучше знаком другой Чернов – Евгений, арендованный «Тосно» у «Зенита». Но речь сейчас действительно о 22-летнем армейце по имени Никита, выступающем на правах аренды за «Урал». Черчесов его пока не замечает.

Евгений Ловчев:  Чернова не сейчас заметила ваша статистика, его заметил еще Капелло, когда вызвал из дубля ЦСКА на какой-то матч сборной. Но Чернову не находилось тогда места в обороне армейцев, где были братья Березуцкие, Игнашевич и Васин. Парню надо было играть, поэтому он ушел в аренду. Да, у Чернова нет международного опыта, это минус, но, учитывая, какое сейчас у нас положение с центральными защитниками, мы этой заметкой напомним о нем главному тренеру сборной.

Сергей ИГНАШЕВИЧ (ЦСКА)

Статистике не объяснить, что на момент финала ЧМ-2018 ветерану ЦСКА уже стукнет 39. Возраст не мешает ему обыгрывать по статистике молодых оппонентов – и травмированного нынче Виктора Васина, и завершившего карьеру в сборной Василия Березуцкого. Может, Игнашевичу все же стоит тряхнуть стариной и выступить летом на мундиале?

Евгений Ловчев:  В обороне ЦСКА не особо нужны скоростные качества. Да и с быстрых форвардов в нашем чемпионате не так много. А Игнашевичу уже давно не хватает скоростных качеств. Это главный недостаток Сергея. Как он угонится за Суаресом или Салахом?

Но я хочу рассказать одну историю. Когда я 20-летним поехал на чемпионат мира в Мексику. Перед этим у нас сломались Женя Рудаков и Витя Папаев. И мудрый Гавриил Дмитриевич Качалин взял в чемпионат двух ветеранов, которые фактически уже заканчивали карьеру – Льва Яшина и Славу Метревели. Они в Мексике на поле не выходили, но их опыт помог создать атмосферу. В этом плане можно подумать и о кандидатуре Игнашевича.

Опорный полузащитник

Игорь ДЕНИСОВ («Локомотив»)

А вот здесь – риторический вопрос. Все помнят о ссоре Черчесова с Денисовым в «Динамо». Но, может, по случаю домашнего чемпионата мира обоим стоит закопать топор войны? Уж слишком хорош нынче опорник «Локо». Его игра – одна из главных причин лидерства команды в РФПЛ.

Евгений Ловчев:  Когда-то мой конфликт с Бесковым закончился тем, что я вынужден был уйти из «Спартака» в «Динамо». Мне болельщики до сих пор этого не простили. Но еще перед этим осенью 1974 года сборной предстоял отборочный матч в Дублине с Ирландией. Мы тогда с Бесковым сильно поругались. Меня вызвали вместе с Николаем Петровичем Старостиным в федерацию, он сказал мне: «Ты там молчи, я буду говорить». И я поехла в Дублин, а потом в сборной отыграл еще пару лет.

К чему это я? Я знаю, что произошло между Черчесовым и Денисовым. И в то же время все понимают, что Денисов важный для нашей сборной игрок. Для него это последняя возможность сыграть на чемпионате мира. Я готов выступить посредником между Черчесовым и Денисовым, посадить их вместе за один стол. Впереди важнейший турнир, за нами не только сборная, он и вся Россия.

Новости. Футбол