Наши соперник в Лиге Европы: «Локомотив» уже останавливал этот «Атлетико»

Представляем соперников команды Юрия Семина по 1/8 финала Лиги Европы.
news

В четверг 8 марта три российских клуба проведут свои первые матчи в 1/8 финала Лиги Европы. «Локомотив» будет встречаться с мадридским «Атлетико». Представляем соперников команды Юрия Семина.

ПРОШЛОЕ И НАСТОЯЩЕЕ: ЗА ШАГ ДО ВЕЛИЧИЯ

Рассказывать про «Атлетико» – дело неблагодарное. Команда постоянно находится на виду в Европе, а следовательно, хорошо знакома и российскому болельщику, даже тому, кто футбол смотрит от раза к разу.

Cтатьи | «Гризманна я бы держал персонально». Корнеев о матче «Атлетико» – «Локомотив»

Клуб наверняка стал бы великим, если бы не одно, а вернее сразу два, «но» – соседний «Реал» из Мадрида и «Барселона». Не будь двух этих клубов, в Испании равных «Атлетику» не было бы. А так – всего 10 титулов чемпиона страны и 10 побед в Кубке. «Атлетико», как это ни удивительно, ни разу не выигрывал Лигу чемпионов, зато ему трижды покорялась Лига Европы. Самое интересное – на счету «Атлетико», ни разу не державшего в руках Кубок чемпионов, есть победа в Межконтинентальном кубке. Тогда, в 1974 году, «Бавария», выигравшая европейский турнир, отказалась играть6 и на матч с «Индепендьенте» отправили испанцев.

Сейчас «Атлетико» – одна из сильнейших и богатейших команд не только Европы, но и планеты. Что и говорить, когда клуб в чемпионате Испании опережает мадридский «Реал». В команде собраны отличные футболисты – идеальный сплав опыта и молодости. Возглавляет банду Диего Симеоне – относительно молодой тренер, которого уже считают одним из лучших на планете. Один только француз Антуан Гризманн, главная ударная сила «Атлетико», стоит на рынке дороже, чем весь «Локомотив» со всеми запасными игроками и футболистами дубля.

КОЗЫРЬ: ИГРА В ОБОРОНЕ

Забить современному «Атлетико» практически невозможно. Виной всему – отлично сыгранная защита, которую долго и кропотливо выстраивал Диего Симеоне. Клуб часто критикуют за скучный и не самый зрелищный футбол. Но все это – разговоры для бедных. Пока такая тактика дает результат, «Атлетико» от нее не откажется.

Играть от обороны с «Локомотивом», конечно, мадридский клуб не будет – и не по статусу, и не по силе. Понятно, что «Атлетико» будет доминировать, но надежность защиты от этого страдать не будет. «Локо» останется ловить удачу в контратаках. Получится забить – можно на что-то надеяться, ведь «Атлетико» периодически буксует с командами, которые запираются в своей штрафной.

ЗИМА-2018: КИТАЙ ПОДСОБИЛ

Единственное усиление «Атлетико» в зимнее окно формально – Диего Коста. Внести купленного за 66 млн евро у «Челси» игрока удалось только в январе. Однако с командой он работает еще с сентября, когда из-за конфликта покинул лондонский клуб. Больше зимой «Атлетико» никого не брал.

Зато потерял клуб сразу троих футболистов. На двоих можно смело махнуть рукой – Нико Гайтан и Аугусто Фернандес, уехавшие в китайские «Далянь Ифан» и «Бэйцзин Жэньхэ» соответственно, были игроками глухого запаса. Потерей можно считать только Янника Карраско, который появлялся на поле в большей части матчей клуба в этом сезоне: 28 игр, 4 гола и 7 результативных передач. 26 февраля он отправился в Китай вместе с Гайтаном – в клуб «Далянь Инфан» за 30 млн евро. Но потеря эта для «Атлетико» не критична, так что, «Локомотиву» радоваться не приходится.

«АТЛЕТИКО»

Страна: Испания
Город: Мадрид
Арена: «Ванда Метрополитано»
Титулы: чемпион Испании (10), Кубок Испании (10), Лига Европы (2), Кубок кубков (1), Суперкубок УЕФА (2), Межконтинентальный кубок (1).
Чемпионат Испании-2016/17: 3-е место
Чемпионат Испании-2017/18: 2-е место после 27 туров (18 побед, 7 ничьих, 2 поражения, мячи 45:12)
Еврокубки-2017/18: 10 матчей, 6 побед, 3 ничьи, 1 поражение, мячи 16:8

СЕЗОН-2017/18

Дома: 20 матчей, 14 побед, 5 ничьих, 2 поражения, мячи 33:9
В гостях: 21 матч, 11 побед, 7 ничьих, 3 поражения, мячи 34:14

ГЛАВНЫЙ ТРЕНЕР

Диего СИМЕОНЕ


Возраст: 47 лет
Статистика в клубе: 359 матчей, 224 побед, 76 ничьих, 59 поражений, мячи 631:266

ГЛАВНАЯ ЗВЕЗДА

Антуан ГРИЗМАНН


Возраст: 26 лет
Статистика в клубе: 194 матча, 103 гола, 35 передач (в этом сезоне – 34 матча, 20 голов, 10 передач)
Рыночная стоимость: 100 млн евро

МАТЧИ С РОССИЙСКИМИ КЛУБАМИ В ЕВРОКУБКАХ

«Локомотив» – 3:3 (г), в групповом этапе Кубка УЕФА-2007/08
«Рубин» – 0:2 (д); 1:0 (г), во втором квалификационном раунде Лиги Европы-2012/13
«Зенит» – 3:1 (д); 1:1 (г), групповой этап Лиги чемпионов-2013/14
«Ростов» – 1:0 (г); 2:1 (д), групповой этап Лиги чемпионов-2016/17

КОТИРОВКИ БУКМЕКЕРОВ НА ДУЭЛЬ СО «ЛОКОМОТИВ»

Первый матч: 1,3 («Атлетико») – 5,5 (ничья) – 13,9 («Локомотив»)
Проход в 1/4 финала: 1,2 («Атлетико») – 4,9 («Локомотив»)

ОПТИМАЛЬНЫЙ СОСТАВ

Вратарь

Ян ОБЛАК

Защитники

Филипе ЛУИС
Диего ГОДИН

Хосе ХИМЕНЕС
Шиме ВРСАЛЬКО

Полузащитники

ТОМАС
ГАБИ
КОКЕ
Сауль НЬИГЕС

Нападающий

Диего КОСТА
Антуан ГРИЗМАНН

Новости. Футбол