Англичане снова хотят бойкотировать ЧМ-2018. Они сошли с ума?

Корреспондент «Советского спорта» - об очередной провокации со стороны британского правительства.
news

НЕВИЛЛ – КРАСАВЧИК

Господи, ну сколько можно. Отравили в Солсбери бывшего сотрудника ГРУ Сергея Скрипаля с дочерью, и понеслась. Они бы еще сюда вдогонку вспомнили об убийстве Александра Литвиненко.

Новости | Гари Невилл: Джонсон – бесполезный дурак! Зачем сюда вмешивать футбол?

Глава МИД Великобритании Борис Джонсон выступил с одиозных заявлением бойкотировать чемпионат мира. Позже стало известно, что он имел в виду исключительно официальную делегацию, а не футболистов с тренерским штабом. Но легче оттого не стало: экс-игрок английской сборной, а ныне эксперт Гари Невилл катком прошелся по соотечественнику и назвал того бесполезным дураком! Невилл одернул главу МИДа за притягивание за уши, очередную попытку политизировать ЧМ и посильнее раззадорить противостояние английских и российских фанатов.

К сожалению, это так. Зачастую фанаты не разбираются в происходящем, что-то где-то услышали, намотали кое-как на ус и заложили в голову мыслишку о мерзопакостности русских/англичан. В этом отношении, бескультурном так сказать, мы от них недалеко ушли, да и они от нас тоже. По сути, приравнять это можно к межнациональной розни. Но осторожно, где-то в коре головного мозга, додумывая концовки за Джонсона.

Сборная Англии сыграет на чемпионате мира в России с командой Туниса в исторически важном для нас Волгограде. С Панамой встретится в еще одном волжском городе – Нижнем Новгороде. А последнюю встречу на групповой этапе проведет в Калининграде – в самом западном городе-ЧМ, оттого и самом близком к дому. Ну может туда британская делегация прилетит? Подумаешь, от «Хитроу» до «Храброво» каких-то от четырех до пяти часов.

ГАДКАЯ ПРИВЫЧКА

Вообще, у англичан вошло в моду пинать нас каждый раз, как произойдет что-то им нелицеприятное. И не важно, убийство ли это разведчика – пусть и бывшего – допинговый скандал, фанатские разборки и многое другое.

Новости | МИД Великобритании: Бойкот ЧМ-2018 касается чиновников, а не футболистов

Я хорошо помню момент, как в прошлую Масленицу несколько тысяч москвичей собрались в Измайловском парке на гуляния и устроили традиционные кулачные бои. И я также хорошо помню, как преподнесли фотографии с того уикенда британские таблоиды. «тренировка русских фанатов-националистов», «подготовка армии болельщиков к чемпионату мира», «страшная расправа на глазах у женщин и детей», – да чего тогда только не писали.

Отрадно одно: футболисты и адекватная публика (надеюсь, в Британии таких много) на столь громкие заявления реагируют тихо или вообще никак. В связи с этим очень хочется, чтобы наши люди излишне не злились на англичан. Ведь это не они затянули многочисленные песни про бойкот, а правительство.

А оно, как абсолютно точно заметил Нэвилл, никоим не должно даже дотрагиваться до футбола.

Новости. Футбол