Сергей Прядкин: Показ «Локомотив» – «Спартак» на платной основе – право вещателя

Президент РФПЛ в беседе с обозревателем «Советского спорта» прокомментировал ситуацию с центральным матчем 21-го тура РФПЛ.
news

– Вывести трансляцию центральной игры «Локомотив» – «Спартак» на платный канал «Наш Футбол» – чья это идея?
– Это право основного вещателя. По условиям договора с премьер-лигой, в ходе сезона определенное количество игр должно быть показано в федеральном эфире. Учитывая, что в предыдущих утрах порой транслировалось 4-5 матчей, это условие выполняется. Право показа на платном канале принадлежит вещателю, который и принял такое решение.

Cтатьи | Василий Уткин: Политика «Матч ТВ» не выглядела цельной

– Вас это устраивает?
– Мы не можем указывать им, какой матч где транслировать, можем только рекомендовать. Конечно, я считаю, что это центральная игра, от нее очень многое зависит в чемпионской гонке. Возможно, перемещение футбола на платные каналы стоило начать с другой встречи. Но, повторюсь, это их право.

– Подобная ситуация в российском футболе уже случалась.
– Да, во время существования «Лиги ТВ». Тогда пиковые показатели подписки доходили до цифр в 600-700 тысяч, возможно, это касалось отдельных игр, но такие случаи были. Насколько я понимаю ситуацию, сейчас руководство нашим вещателем принимают новые люди. Перед ними стоит задача оптимизировать расходы и начать зарабатывать на спорте. В принципе, все клубы, и лига тоже понимают перспективность платной системы показа. Так что, возможно, мы возвращаемся на несколько лет назад, к той схеме, которая работала.

– Принесет ли она осязаемый результат?
– Мы можем только предполагать, хотелось бы, чтобы телевидение приносило нашем футболу хорошие деньги. Однако, боюсь, в ближайшей перспективе ждать больших результатов не приходится.

Cтатьи | Фарш (невоз)можно провернуть назад? «МАТЧ!» возвращает платные трансляции

– Будут ли платить за подписку люди, привыкшие получать топ-трансляции бесплатно?
– Посмотрим, каким будет результат. Телевизионщики просят нас, чтобы в каждом туре был топ-матч, и мы стараемся отвечать их просьбам. И учитывать интересы телевидения при составлении календаря. В какой-то момент, «Матч» действительно стал транслировать бесплатно большое количество игр. Но по новому контракту, работа над которым идет, Лига пропишет, что в бесплатном федеральном эфире будет показано не более двух матчей в каждом туре. Не так, как сейчас – определенное количество игр за сезон, а именно «не более двух». Мы как раз сейчас работаем над техническим заданием, и деталями нового контракта.

– Речь идет только о «Матч ТВ»?
– Нет, не только. Мы хотим разделить различные пакеты прав, и у нас есть основания полагать, что российским футболом заинтересуется не только один холдинг. Стараемся брать пример с бундеслиги, где пакетные предложения сформированы разнообразно, буквально недавно общался с Кристианом Зайфертом, исполнительным директором бундеслиги, изучали, что из немецкого опыта можем взять себе.

Новости. Футбол