«Кутепов остановился в развитии, надо звать Березуцких». Ковтун о защите сборной

Бывший защитник «Спартака» Юрий Ковтун сочувствует Станиславу Черчесову, который лишился двух игроков обороны – Джикии и Васина.
news

«ЧЕРЧЕСОВУ НЕ ПОЗАВИДУЕШЬ»

- После травм Джикии и Васина вопрос действительно стоит очень остро. Времени у тренеров в обрез, а проблема никак не решается. Вроде бы, в клубах есть российские центральные защитники, которые в принципе показывают неплохой футбол, но до уровня сборной, мягко говоря, они не дотягивают.

В мое время выбор был намного богаче. Если кто-то выпадал, всегда имелась равнозначная замена, кто-то был на подходе…

Cтатьи | «Крылья» Тихонова играют как романцевский «Спартак». Бушманов о Кубке России

- И что же делать Станиславу Черчесову?
- Надо в срочном порядке просматривать широкий круг кандидатов. Из разных клубов, с разным опытом. Впереди решающий отрезок чемпионата России, контрольные игры сборной. Информация для размышлений появится. Осталось правильно ее обработать.

- Кто теоретически мог бы подойти сборной прямо сейчас?
- Первый, кто приходит на ум – это Илья Кутепов. Но он играет, мягко говоря, неровно. Нет в нем уверенности. Вроде парень перспективный, но в какой-то момент он остановился в своем развитии. С чем это связано, не берусь судить. Может быть, не хватает доверия в «Спартаке». До травмы Джикии он ведь почти не играл.

Есть Максим Беляев из тульского «Арсенала». На мой взгляд, он лидер своей команды. Наверняка, чувствует, что ему могут дать шанс в сборной. И с возобновлением весенней части чемпионата он будет стараться себя показать.

Иван Новосельцев? Он пропустил много матчей, и отсутствие игровой практики не может не сказаться. Пожалуй, стоит обратиться кАлексею и Василию Березуцким или Сергею Игнашевичу. Других вариантов не вижу.

- А как насчет «Динамо», в котором вы не так давно работали?
- Могу назвать разве что Владимира Рыкова. А так, у нас в этой зоне играли иностранцы. В перспективе, может быть, появится ряд фамилий из молодых футболистов. Однако если мы говорим о домашнем чемпионате мира, то никого не видно.

«ВЕРЮ В ВЕТЕРАНОВ»

- Вы упомянули Березуцких и Игнашевича. Ветераны согласятся вернуться?
- Я думаю, Черчесов будет с ними беседовать на эту тему. Правда, если они твердо решили не играть, никакие уговоры не помогут. С другой стороны, выйти на поле последний раз на чемпионате мира, да еще и у себя на родине… Заманчивая перспектива.

Если ветераны все-таки не согласятся, Черчесову придется рисковать. Как вариант, корректировать схему, менять футболистов местами на поле. Другое дело, что с универсалами в России тоже негусто.

- Спарринг с Бразилией 23 марта станет проверкой для наших центральных защитников?
- Думаю, да. Осталось мало времени, любая игра нам на пользу. Ротация не может быть бесконечной, нужно определяться с основной как можно быстрее. На таком фоне, как Бразилия, многое станет понятно.

И все-таки я верю, что Вася Березуцкий и Игнашевич вернутся. Они в себе уверены и за столько лет прекрасно сыгрались друг с другом. По-моему, это единственный приемлемый вариант.

 

Новости. Футбол