Ловчев: Хочу обратиться к болельщикам: ребята, они ищут шанс отнять у нас ЧМ

Обозреватель «Советского спорта» - об инциденте в Бильбао перед матчем Лиги Европы «Атлетик» - «Спартак».
news

Напомним, перед матчем 1/16 Лиги Европы «Атлетик» – «Спартак» в Бильбао произошли столкновения между болельщиками обеих команд, а также умер полицейский. По сообщениям испанской прессы, он не пострадал в драке, а его смерть наступила от инфаркта.

Все сегодняшние испанские газеты пишут о событиях вчерашнего вечера в Бильбао. Статьи пропитаны тревогой за безопасность болельщиков на предстоящем в России чемпионате мира. Испанцы также призывают ФИФА обратить на это внимание.

А теперь слово Евгению Ловчеву.

– Сейчас Россия в спорте оказалась в такой сложной ситуации. Нас уже лишили флага и гимна на Олимпиаде. И если б не предстоящий чемпионат мира, мы бы, уверен, твердо сказали: мы так с собой обращаться не позволим и не поехали бы в Пхенчхан. Но накануне ЧМ нам нельзя обострять отношения и нельзя подаваться на всякие провокации. Наш президент принял мудрое решение, сказал спортсменам, что они сами должны решать – ехать им на Олимпиаду или нет.

И если б мы устроили демарш с Олимпиадой, многие вполне могли бы решить отыграться на чемпионате мира. Как? Например, некоторые страны категорически не рекомендовали бы своим болельщикам приезжать в Россию. Да мало ли что еще они могли бы придумать? И сейчас они хватаются за любую соломинку, за любой повод, чтобы поднять волну вокруг чемпионата мира. И мы часто сами им даем основания для этого.

Да, мы свободолюбивые люди, но то, что сотворил МОК с нашими олимпийцами, не пустив на Олимпиаду совершенно чистых спортсменов, таких, как Виктор Ан, Сергей Устюгов. Антон Шипулин, то, как поступили с нашими паралимпийцами, пустив на Паралимпиаду только ограниченное число спортсменов, все это возмутительно и говорит о нынешней атмосфере, о нынешнем отношении к нам спортивных мировых чиновников. Мы никогда не были паиньками и не будем ими, он в такой ситуации мы, наши болельщики, должны быть особенно осторожными и внимательными, тем более, во время зарубежных выездов. Когда они едут за границу, должны понимать, что их там может ждать и какая на них лежит в нынешней ситуации ответственность.

Хочу обратиться к нашим болельщикам. Ребята, предельно внимательнее, они ищут шанс отнять у нас чемпионат мира. Не давайте им этого шанса.

Ответный матч 1/16 Лиги Европы– «Атлетик» (Бильбао) – «Спартак» (Москва) завершился победой нашей команды 2:1. Однако в следующий круг вышли испанцы, победившие в Москве со счетом 3:1.