Валерий Рейнгольд: Кутепова надо отдать в аренду. Ребров виноват в двух голах

Встреча прошла на поле стадиона «Открытие Арена» в Москве и завершилась со счетом 3:1 в пользу испанской команды.
news

Бывший нападающий «Спартака» Валерий Рейнгольд после поражения москвичей в первом матче 1/16 финала от «Атлетика» раскритиковал игру защиты за исключением Андрея Ещенко.

Cтатьи | Евгений Ловчев: «Спартак» не сделал главного – не купил защитников

– Начнем с самого острого вопроса по игре. Илья Кутепов или Артем Ребров?
– Сначала про Кутепова. В целом, вся линия защиты кроме Андрея Ещенко, провалила. Ещенко сыграл нормально. И у меня нет больших претензий к передней и средней линиям за всю игру. Оборона, и особенно в первом тайме, безобразие. Позор. Дворовый футбол интереснее.

Кутепов еще раз подтвердил мое мнение о нем. Так защитнику играть нельзя. Защитник не имеет права сопровождать, он должен встречать. Кутепов не читает игру. Одни и те же ошибки. И постоянно теряет позицию.

Посмотрите как «Спартака» пропустил первый мяч. Я бы на его месте отошел бы на два метра и встретил бы нападающего. Сам себе Кутепов привез. Да вся игра в обороне в первом тайме – смех. Во втором – естественный процесс. И при этом «Атлетик» совершенно не произвел впечатления.

Если тебе защитники сами привозят мячи, все нормально. Почему не принять такой подарок? Они и приняли, а «Спартак» не готов. И если вы не готовы, сделайте акцент на оборону, сгруппируйтесь.

– А Ребров? Он ведь ошибся в первом и третьем голе?
– Конечно. Зачем он вообще выбежал? Он виноват в двух мячах. Но обычно вратаря стараются не критиковать. Все-таки мячи не между ног он пропустил. Ошибся. Мог выручить и не выручил. А что делали защитники? Уже надо сосредотачиваться на Кубке России и чемпионате. Из Лиги Европы они вылетели.

Повторюсь, что больших претензий к полузащите и нападению у меня нет. Может быть, Квинси Промес мог сыграть интереснее. Этого мы не увидели. В физическом плане задняя линия выглядела безобразно. Несвоевременно и не спеша, а это наказывается. И счет должен был быть не 1:3, а больше. В конце матча «Атлетик» мог забить четвертый.

Ожидал, что «Спартак» может игру провалить, но не думал, что так бездарно.

– Вас удивит, если Ребров и Кутепов выйдут в основе и в следующем матче?
– Я бы Кутепова отдал в аренду, хотя многие могут сказать, что не надо делать скоропалительных выводов. А что? Я сужу по фактам. Серьезные игры ему нельзя доверять. Он по своей натуре флегматик. Без эмоций, хочет сыграть чистенько, не подставляясь, не напрягаясь. И он обязательно участвует в тех мячах, которые пропускает «Спартак».

Говорят, что молодого парня надо пожалеть. Но это не детский сад. Он играет в «Спартаке», а эта команда ставит высокие цели. И если ты играть не готов – откажись. Наверное, уже в команде другие игроки между собой перешептываются.

В пас он играет прилично, когда его не атакуют. Но это вы и я можем так сыграть. Если его не атакуют – может разобраться, но когда надо жестко встречать, опережать события и читать игру – его нет. А если он есть – проигрывает все единоборства.

Массимо Каррера сам защитник, он все это понимает. Поэтому надо готовить Максимовича.

– На 60-й минуте «Спартак» забил гол. Больше голевых моментов не создал. Почему?
– Зе Луиш вышел неготовым. По рывкам видно – тяжелый. Нет резкости, за счет которой он играл. Луису Адриано, который выглядел симпатичнее всех, одному тяжело. Команда сбилась в непонятный футбол. Ждали ошибки, а «Атлетик» не ошибался. Чтобы заставить соперника ошибаться, нужно навязать совсем другую игру. Играть в края, обострять, делать прострели, а «Спартак» сбился в кучу. Все ушло в пустоту.

Новости. Футбол