«Хочешь уйти? Найди 200 миллионов». Как Роналду и Мбаппе могли сменить клубы

France Football рассказывает неизвестные истории о том, как Криштиану Роналду «переходил» в «ПСЖ», а Килиан Мбаппе – в «Реал».
news

ТАЙНАЯ ПЕРЕПИСКА РОНАЛДУ

Cтатьи | «Дело не в деньгах». Почему Роналду недоволен «Реалом»

Год 2012-й, Криштиану потихоньку разочаровывался в «Реале», и чувствовал, что его недостаточно поддерживают. Португалец очень хотел выиграть «Золотой мяч», он видел, как годом ранее «Барселона» делала все, чтобы награда досталась Месси. И хотел того же от «Реала». В свои 27 лет Роналду был на пике карьеры, его хотели все богатые клубы мира. Португалец знал, что его с удовольствием приобретет «ПСЖ», если он сам даст зеленый свет. И вот Роналду пишет своему хорошему другу: «Хочу в Париж. Там меня точно будут любить. Французы будут невероятно счастливы видеть меня в их чемпионате. А пресса будет продвигать на награду «Золотой мяч».

КАК ПЕРЕС УГРОЖАЛ КУПИТЬ ЛЕО МЕССИ

Все в том же 2012 году Криштиану Роналду пришел на встречу с президентом «Реала» Флорентино Пересом. Он думал попросить Переса о трансфере. Президент был совсем не впечатлен: «Ты заявляешь мне это, когда трансферное окно уже закрыто? Хорошо! Найди мне клуб, который готов выложить 200 миллионов, с этими деньгами я выкуплю Лео Месси, пусть он займет твое место!» Португалец воспринял эту речь болезненно и даже подумал, не устроить ли бойкот.

ПОЕЗДКА МБАППЕ В МАДРИД

Cтатьи | Килиан Мбаппе: Мне в «ПСЖ» сейчас легче, чем в «Монако»

Когда Мбаппе было 14 лет, «Реал» пригласил его на недельный просмотр, чтобы понять, стоит ли вкладываться в юного французского игрока. Проблема была в том, что футбольная академия «Клерфонтен», в которой занимался Килиан, запрещала своим ученикам проходить просмотр в зарубежных клубах. Семье Мбаппе пришлось соврать. «Килиан очень хотел поехать, – говорил один из свидетелей тайного путешествия. – Это ведь клуб его мечты. И он хотел встретиться с игроками «Реала». Родители Мбаппе просто не могли ему отказать. Наконец, они решились на небольшую аферу. Поездка была хитро продумана. Если бы руководство академии узнало о просмотре, Мбаппе бы исключили навсегда.

СОГЛАШЕНИЕ «РЕАЛА» И «МОНАКО»

С 2012 года «Реал» уже не терял из виду перспективного игрока. И летом 2017-го испанский клуб приложил максимум усилий, чтобы его заполучить. После нескольких недель тяжелых переговоров, в «Монако» согласились отпустить Мбаппе в Мадрид. Вот только была одна проблема: семья Мбаппе вообще ничего не знала о сделке. Стороны сошлись на 180 миллионах евро, не предупредив ни представителя игрока, ни его родителей. Даже главный тренер «Монако» Леонардо Жардим уговаривал Мбаппе присоединиться к испанской команде. «Семья Килиана, да и он сам, хотели остаться в Монако», – рассказывал очевидец. – Он взял себе 10-й номер, приобрел дом, и думал прожить в Монако, по крайней мере, еще год, до чемпионата мира. Это был самый простой вариант. Так что отношение руководства «Монако» не очень понравилось игроку».