Вернблум просится домой! Сборная игроков, которые летом уедут из России

Гранквист уходит, Вернблум – тоже. кто еще покинет наш чемпионат после того, как в России пройдет ЧМ-2018?
news

«Мальчик, ты не понял, водочки нам принеси, мы домой летим». Примерно эту культовую в России фразу могут произнести летом два шведских игрока, Андреас Гранквист и Понтус Вернблум, которые по окончании своих контрактов с «Краснодаром» и ЦСКА собираются уехать из России.

Оба футболиста входят в число лучших игроков не только своих клубов, но и всего нашего первенства вообще. Не только для армейцев с быками это станет огромной потерей, но и для нас. Представьте только матч ЦСКА без Вернблума…

Cтатьи | Шатов очень нужен! «Краснодар» не меняется, но победил «Стремсгодсет» в Марбелье

И ведь Гранквист с Вернблумом, мечтающие тихо и спокойно завершить карьеру на родине – это лишь вершина айсберга. Летом из России могут уехать добрых полтора-два десятка легионеров.

У кого-то подходит к концу контракт и, либо они сами, либо клуб, не собираются его продлевать. Это и Вернблум с Гранквистом, и Бибрас Натхо с Сердаром Таски, и Доменико Кришито с Виталием Денисовым. Непонятно, что еще будет с Джефферсоном Фарфаном, который летом тоже может перестать быть футболистом «Локомотива».

Другие – уедут из России по окончании срока своей аренды. Скорее всего это произойдет с Ахмедом Мусой, за покупку которого «Лестер» требует у ЦСКА огромных денег. Наверняка уедет из «Спартака» Марио Пашалич – назад в «Челси». «Лилль» уже этой зимой хотел вернуть из аренды в «Локомотиве» нападающего Эдера – железнодорожники не отпустили. Непонятно, что будет с сербским защитником «Спартака» Николой Максимовичем, который принадлежит итальянскому «Наполи».

Некоторые игроки не могут просто так взять и уехать – с российскими клубами их связывают контрактные обязательства. Однако их будущего в клубе не видят ни они, ни руководство команды. Выход – продажа или расторжение контракта. Просится на выход Кристиан Нобоа из «Зенита». Нет смысла протирать штаны на скамейке запасных полузащитнику «Спартака» Ивелину Попову, которому уже приобрели замену в виде алжирца Софиана Ханни. Вряд ли останется в составе ЦСКА нигерийский форвард Аарон Оланаре. Не должно радовать положение в «Зените» и обладателя греческого паспорта Юрия Лодыгина.

Последняя категория – футболисты, которые по окончании сезона скорее всего завершат карьеру. Точно никто ничего сказать не может, но возраст уже берет свое у 37-летнего защитника «Рубина» Цезаря Наваса, его 38-летнего партнера по команде Гекдениза Карадениза и сверстника турецкого полузащитника Сергея Игнашевича из ЦСКА.

Мы даже составили символическую сборную из футболистов, которые летом скорее всего уедут из России. Получилась команда, которой вполне по силам бороться, если не за чемпионство, то за места в еврокубках уж точно.

Новости. Футбол