10 топ-переходов последнего дня зимнего трансферного окна. Вы будете шокированы

«Советский спорт» в первый день февраля рассказывает о лучших трансферах в последний день января.
news

ПЬЕР-ЭМЕРИК ОБАМЕЯНГ ИЗ «БОРУССИИ» Д В «АРСЕНАЛ» – 65 МЛН ЕВРО

Подписание габонца затянулось до последнего дня зимнего трансферного окна из-за судебных разбирательств футболиста. Обамеянг выжимал себя из «Боруссии» пропусками тренировок, клубных мероприятий и даже матчей! В итоге лучший футболист клуба добился своего – его продали в Англию, в лондонский «Арсенал», где годовой оклад вырос с 10 до 20 миллионов евро, да еще и выручили меньше желаемого (хотели 70 миллионов).

ОЛИВЬЕ ЖИРУ ИЗ «АРСЕНАЛА» В «ЧЕЛСИ» – 20 МЛН ЕВРО

«Арсенал» вынужденно избавился от одного из старожилов команды. Жиру перешел в «Челси» за неплохие деньги, успел дважды проиграть за выходные в АПЛ, ну и теперь готовится стать подменой для Мораты. Пока не совсем ясно, как Антонио Конте встроит француза в игру синих, но есть ощущение, что получится это весьма просто. Оливье – командный игрок, способный органично вписаться в откатно-вертикальный лондонского клуба. Уже второго в своей карьере.

МИШИ БАТШУАИ ИЗ «ЧЕЛСИ» В «БОРУССИЮ» Д – 1,5 МЛН ЕВРО, АРЕНДА

Третий элемент многоходовочки между британскими грандами и «Боруссией». Батшуаи оформил дубль в последнем матче за «Челси», а потом был сброшен балластом в Германию, где в него постараются вдохнуть новую жизнь. Дортмундцы строятся второй раз за год, потому просто неправильно критически оценивать перспективы бельгийца в бундеслиге. Вряд ли он будет столь же результативен как Обамеянг, но ведь и вполне возможно, что Миши выйдет на пик и заставит всех забыть о невзрачных полутора годах в Лондоне.

ЛУКАС МОУРА ИЗ «ПСЖ» В «ТОТТЕНХЭМ» – 28 МЛН ЕВРО

Бразилец в этом сезоне сел в Париже в такой глубокий запас, что аж представить страшно. Некогда основной разгоняющий «ПСЖ» покрывался пылью не то что на скамейке запасных, а дома: Моура даже не всегда попадал в заявки на матч. Теперь, в 25 лет, следует наконец-то попробовать себя в Европе еще раз. «Шпоры» серьезно усилились ко второму отрезку сезона. Жаль, что новичок не сможет принять участие в этой Лиге чемпионов, как не мог сыграть в победном для лондонцев матче против «МЮ». Зато футбол посмотрел и в перерыве встречи на «Уэмбли» был представлен 60-тысячной армии болельщиков «Тоттенхэма».

МАТЬЕ ДЕБЮШИ ИЗ «АРСЕНАЛА» В «СЕНТ-ЭТЬЕН» – БЕСПЛАТНО

Вчистую проиграв полтора года назад конкуренцию Эктору Бельерину, Матье Дебюши основательно завис в полупозиции между скамейкой запасных «Арсенала» и уходом из клуба. Расстаться по-человечески вышло только сейчас, и защитник бесплатно вернулся на родину, где будет выступать за «Сент-Этьен». Клуб кстати продал Фронтена Погба, потому и взял бесплатно Дебюши. Освежили позицию крайнего защитника и денег заработали. Молодцы!

АДМИР МЕХМЕДИ ИЗ «БАЙЕРА» В «ВОЛЬФСБУРГ» – 8 МЛН ЕВРО

В Леверкузене швейцарец долгое время считался вечно подающим большие надежны, но в этом сезоне пришло время прощаться. Тем более когда «Вольфсбург» предложил за не самого забивного форварда в два с половиной раза больше его реальной стоимости. Адмир вряд ли провалит старт в новой команде, ведь он работяга, хоть и не совсем часто забивающий (два гола в 12 матчах). Кстати, этот переход вряд ли помешает Мехмеди поехать на чемпионат мира в Россию.

ЮТО НАГАТОМО ИЗ «ИНТЕРА» В «ГАЛАТАСАРАЙ» – 0,7 МЛН ЕВРО, АРЕНДА

Последние два сезона японец пробивался в основу то набирающего мощь «Интера», то в очередной раз спотыкающегося, через раз. К тому же, Юто уже не выделялся тем результативным футболом, благодаря которому в 2010 и перебрался в Милан. Турецкая суперлига – то еще прибежище футболистов из серии а. Трансфер определенно хорош, и направлен на усиление «Галатасарая» в борьбе за чемпионство (очко отставания от «Истанбула»).

ЭЛИАКИМ МАНГАЛЯ ИЗ «МАНЧЕСТЕР СИТИ» В «ЭВЕРТОН» – БЕСПЛАТНО, АРЕНДА

Француз явно лишний в обороне «Сити». Хосеп Гвародиола дал это понять, купив за 65 миллионов Эмерика Лапорта у «Атлетика». Мангаля должен играть, чтобы поехать со сборной Франции на ЧМ, а «Эвертон» по-прежнему должен обдуваться за провальный старт сезона, потому классный защитник «исрискам» не помешает. Элиаким стал третьим новичком ливерпульцев этой зимой (вслед за Уолкоттом и Тосуном). Похоже, Сэм Эллардайс рвется в еврокубки.

ИСЛАМ СЛИМАНИ ИЗ «ЛЕСТЕРА» В «НЬЮКАСЛ» – БЕСПЛАТНО, АРЕНДА

Еще один футболист, отданный в полугодовую аренду из одного клуба АПЛ в другой. «Лестер» явно избавляется от лишних игроков, раздавая их по арендам (вспомните Мусу). Для Слимани это шанс выйти на уровень, который он показывал в «Спортинге». Если не получится, алжирец скорее всего покинет премьер-лигу и переберется в чемпионат попроще. Ну а пока полгода на второй шанс, возможность поработать с Рафаэлем Бенитесом и перспектива не вылететь обратно в чемпионшип, если «сороки» выдадут чумовую концовку.

ЭМАНУЭЛЕ ДЖАККЕРИНИ ИЗ «НАПОЛИ» В «КЬЕВО» – БЕСПЛАТНО, АРЕНДА

В Италии вообще редко принято платить за аренду. Покрываете зарплату футболиста – ну и славно, большего нам не надо. 32-летний Джаккерини, один из лидеров сборной Италии на Евро-2012 пропал с радаров Маурицио Сарри. Эмануэле уже не физически не тянет, да и не особо стилистически подходит главному претенденту на победу в чемпионате Италии. Ну а для «Кьево», застывшего в середине турнирной таблице, опытный работоспособный футболист никогда не помешает.