Кошмар ЦСКА и «Краснодара», воспоминания «Динамо». Старые знакомые: «Русенборг»

«Советский спорт» в традиционной рубрике «Старые знакомые» вспоминает всех игроков «Русенборга», связанных с российским футболом.

Эрик Ботхейм

В феврале 2017 года «Русенборг» в 1/8 финала играл в Юношеской Лиге УЕФА против московского ЦСКА. У этого турнира странный формат: в матчах плей-офф всего один матч, в котором сильнее оказались армейцы со счетом 2:1. 17-летний форвард Эрик Ботхейм провел на поле все 90 минут. Победу московской команде принес гол с пенальти, который забил Тимур Пухов. Еще в той встрече отличился Тимур Жамалетдинов, играющий сейчас в Лиге чемпионов.

Через месяц Ботхейм еще раз сыграл против россиян – в отборе на чемпионат Европы до 17 лет. Команды сыграли 2:2, у россиян забили Илья Мартынов и Георгий Челидзе. Вообще, из того состава россиян никто из юношей прямо сейчас даже не тренируется с основными составами своих команд, у некоторых игроков есть несколько встреч в молодежном первенстве.

Ботхейм с апреля 2017-го в основе «Русенборга», сыграл за норвежскую команду в Кубке страны, а 17 сентября дебютировал за основу в официальной игре чемпионата Норвегии против «Волеренги». В общем, в «Русенборге» растет новый Эдегор. Главное, быстро не уезжать в «Реал».

Cтатьи | «Не могу не согласиться с нашим президентом». Манчини ответил на критику Путина

Андерс Конрадсен

Полузащитник сборной Норвегии в мае 2014 года сыграл 90 минут в товарищеском матче против сборной России и даже забил гол в ворота Игоря Акинфеева. Этот мяч помог норвежцам сравнять счет после гола Шатова на третьей минуте. Кроме Олега из игроков «Зенита» в той встрече приняли участие Виктор Файзулин и Александр Кокорин.

Юрий Лодыгин и Юрий Жирков в том матче остались в запасе. Как и игроки «Русенборга» Андре Хансен и Юхан Бьордаль.

Никлас Бенднтер

Знаменитый Лорд – настоящий специалист по матчам с российскими командами. Его первая встреча случилась в товарищеском матче перед Евро-2012. Датчане дома проиграли россиянам со счетом 0:2. У россиян забили Роман Широков и Андрей Аршавин, а из зенитовцев в том матче сыграли Александр Анюков, Кокорин и Жирков.

В 2014-м датчанин провел всего 16 минут за "Вольфсбург" в матче против «Краснодара» в Лиге Европы. Но как провел! За отведенное ему время форвард сделал дубль и довел матч группового этапа до разгрома – 5:1.

Еще через год Никлас сыграл два матча в Лиге чемпионов против ЦСКА. Оба матча закончились победой немецкой команды (1:0 и 2:0), а форварду доверили в общей сложности 50 минут.

Cтатьи | «Это будет самая важная победа». У команды Бендтнера все хорошо перед «Зенитом»

Алекс Герсбах

20-летний австралийский защитник никогда не играл против России или наших клубов, но прекрасно знаком с Петербургом и местным стадионом. Летом 2017 года Герсбах в составе сборной Австралии выступал на Кубке Конфедераций. Более того, свой единственный матч на турнире Алекс провел именно в Петербурге – встреча против Камеруна завершилась со счетом 1:1.

Коре Ингебригтсен

Своя история противостояния с россиянами есть и у главного тренера норвежцев. В сентябре 1992 года Коре в составе «Русенборга» играл в Кубке УЕФА против «Динамо». Московский матч закончился убедительной победой российской команды – 5:1, а один из голов забил нынешний тренер «Зенита» Игорь Симутенков. В ответной встрече норвежцы взяли реванш 2:0, но дальше прошли бело-голубые. Первый мяч тогда забил как раз Ингебригтсен.