Минспорт обяжет шашистов сдавать нормативы по прыжкам в длину, приседаниям и подтягиваниям

Министерство спорта России обяжет спортсменов-шашистов сдавать нормативы по бегу, подтягиваниям и прыжкам в длину. Об этом сообщил Агентству городских новостей «Москва» представитель Минспорта, отвечающий за разработку федерального стандарта спортивной п

Министерство спорта России обяжет спортсменов-шашистов сдавать нормативы по бегу, подтягиваниям и прыжкам в длину. Об этом сообщил Агентству городских новостей «Москва» представитель Минспорта, отвечающий за разработку федерального стандарта спортивной подготовки (ФССП) по шашкам.

«Минимальные требования к физподготовке шашистов должны быть на уровне бронзового значка ГТО. Такое было всегда – если посмотреть старинную хронику, то видно, что на зарядке сборной СССР вслед за Владиславом Третьяком выходил Анатолий Карпов», – рассказал представитель Минспорта.

В Минспорте также уточнили, что для шахматистов подобные требования уже разработаны и действуют.

В проекте ФССП по шашкам, размещенном на портале правовой информации, сказано, что для зачисления на начальный этап подготовки в спортшколу шашист будет обязан пробежать дистанцию 30 м менее, чем за семь секунд, прыгнуть в длину более, чем на 115 см, присесть без остановки не менее 10 раз, отжаться не менее семи раз, подтянуться не менее двух раз, а также выполнить ряд других упражнений.