Эдуард Кравцов: Гаджимагомедов и Батыргазиев доказали свой класс на Евро

Гаджимагомедов выиграл золотую медаль в весовой категории до 91 килограмма, Батыргазиев (до 60 кг) завоевал серебряную награду.
news

Главный тренер мужской сборной России по боксу Эдуард Кравцов заявил, что победитель первенства Европы среди юниоров Муслим Гаджимагомедов и серебряный призер турнира Альберт Батыргазиев подтвердили свой высокий уровень мастерства и лидирующие позиции в национальной команде.

О качестве бокса

Новости | Российские боксеры завоевали три золота и первое общекомандное место на первенстве Европы 19-22 в Румынии

Здесь можно выделить и Альберта Батыргазиева, и Муслима Гаджимагомедова - они не только являются лидерами сборной до 22 лет, но и лидерами национальной сборной в своих весовых категориях, что они подтвердили на этих соревнованиях. Оба - молодые боксеры, при правильной работе с их стороны и со стороны тренерского штаба мы имеем хороших потенциально перспективных боксеров, способных успешно выступать и на мировых чемпионатах, и на Олимпийских играх 2020 года. 

О золоте Владислава Савостьянова

Что касается Савостьянова, я считаю, что в первых двух раундах он был лучше, а третий проиграл без вопросов. Здесь нужно в целом анализировать выступление Влада, потому что не было стабильности, в каждом бою были провальные раунды, есть вопросы, на которые нужно получить ответы и исправить ошибки. 

О золоте Ислама Абумуслимова

Здесь нас всех приятно порадовал Ислам Абумуслимов. Я на него сделал ставку еще после чемпионата страны, но буквально за месяц до первенства у него начал расти вес. Стоит похвалить и отметить работу нашего диетолога Натальи Толкачёвой, которая прекрасно справилась с задачами и помогла не только Исламу, но и всей команде. Ислам смог показать качественный бокс и ни в одном бою не оставил никаких сомнений. Но, скорее всего, следующие соревнования он будет проводить в другой весовой категории - 52 кг, потому что ему пришлось сгонять порядка 6 кг веса.

О медальном плане

Мы выполнили медальный план, поставленный перед нами Федерацией бокса России: у нас по плану было 3 золотые медали и первое командное место. Я считаю, что мы должны были иметь 5 медалей здесь, учитывая качество бокса: в весе 56 кг Белоусов Руслан, у которого в четвертьфинале с румынским боксером украли победу. И сегодня в весе 60 кг мы все прекрасно видели. Я считаю, что это был бы справедливый итог выступления нашей команды. У нас безусловно есть время и мотивация для роста и подъема в медальном плане. Тем более, что наша команда среди боксеров 19-22 лет была создана всего 2,5 месяца назад, и многие ребята в нашей команде новички. В целом я считаю, что мы нормально выступили.