Мурат Гассиев – Юниер Дортикос: либерально-патриотический взгляд на бой

news

В субботу в Сочи состоится, пожалуй, самый интригующий поединок из суперсерии, проходящей в весовой категории до 90,7 кг: чемпион по версии IBF россиянин Мурат Гассиев будет защищать свой титул против беглого кубинца Юниера Дортикоса. А победитель этого боя выйдет на чемпиона мира по версиям WBC и WBO украинца Александра Усика.

Почти все сходятся на том, что шансы в этом поединке если и не 50 на 50, то близко к этому, а среди тех, кто считает иначе, никакого единства нет: примерно половина отдает свои голоса Гассиеву, и где-то столько же – Дортикосу. В ничью не верит практически никто, и почти столько же не верит в то, что бой пройдет всю дистанцию: уж слишком оба здорово бьют.

Короче говоря, есть два варианта развития событий, два взгляда на грядущее, которые в преддверии выборов мы назовем либеральным, то есть глубоко нам чуждым, и патриотическим, как нетрудно догадаться, духовно нам очень близким.

ЛИБЕРАЛЬНЫЙ ВЗГЛЯД. ПОБЕДА ЮНИЕРА ДОРТИКОСА, СКОРЕЕ ВСЕГО, НОКАУТОМ

Эта предательская точка зрения держится на трудно (до боя) опровержимых постулатах.

Руки у Дортикоса значительно длиннее, он побыстрее и он к тому же легок на ногах. По тому, что мы (точнее, либералы) о нем знаем, создается отчетливое впечатление, что беглый кубинец отлично чувствует дистанцию не только между собой и покинутой любимой родиной, но и между собой и соперником, и, соответственно, достать его Гассиеву будет очень нелегко. Ну а с ударом у Дортикоса, одержавшего 21 из своих 22 побед нокаутом, все в порядке.

Cтатьи | «Я привез атомную бомбу для Мурата». Что сказали Дортикос и Гассиев

Ну, что тут скажешь? Либералы, конечно, не имеют права на существование, но такой взгляд – имеет, сколь неприятным для нас он бы ни был. Он исходит из реалий, опровергнуть которые, как уже говорилось, может только ринг.

Кроме того, не такой уж этот взгляд и изменнический. Тут Дортикос где-то сказал, что хочет получить российское гражданство. Как человек истинно либеральный, то есть низкий и подлый, я сильно подозреваю, что Дортикос хочет получить гражданство в России 2013 года, когда Владимиру Кличко за бой с Александром Поветкиным отвалили 17 миллионов долларов, и Дортикосу за какой-нибудь бой тоже смогли бы отвалить пару скромных миллионов, но билет в прошлое не купишь. А в нынешнем и особенно в упомянутом грядущем кубинца вряд ли кто в России озолотит. Самим мало.

Конечно, моя оценка ситуации очень циничная, но я просто не представляю себе, что Юниер Дортикос сбежал с Острова Свободы, чтобы построить коммунизм во всем мире. Нет, он сбежал, чтобы заработать, а в нынешней России ему это вряд ли удастся. Ну, разве что за бой с Муратом Гассиевым, однако, независимо от исхода этого поединка, повторить его финансовый успех по нашу строну границы Дортикосу будет затруднительно.

Голосования | Как завершится полуфинальный Всемирной боксерской суперсерии Мурат Гассиев - Юниер Дортикос?

ПАТРИОТИЧЕСКИЙ ВЗГЛЯД. МУРАТ ГАССИЕВ ПОБЕДИТ НОКАУТОМ

Теоретически он может победить и по очкам, но только если руки уж очень сильно отобьет. Я просто с трудом представляю себе, чтобы кто-то, кроме Дениса Лебедева, с которым Мурат дрался чуть больше года назад и выиграл лишь раздельным решением судей, смог выдерживать его удары в течение двенадцати раундов.

Cтатьи | Григорий Стангрит: Гассиеву нужно «выключить» правую руку Дортикоса

За этот вариант говорит то, что у Гассиева, как показал тот же бой с Лебедевым, совершенно бетонная челюсть. Из такого материала, видимо, строились древнеримские стены, многие из которых стоят до сих пор. Дортикоса вполне может обескуражить то, с каким спокойствием он будет принимать его удары. Кроме того, Гассиев очень обученный боксер, который сохраняет полное спокойствие под огнем и хорошо слышит свой угол. Он тоже прекрасно чувствует дистанцию, умеет резать углы, вполне может лишить своего противника пространства, прижать к канатам, а то и в угол загнать, а там сделать то же, что сама жизнь делает с теми, кого в этот угол загнала. То есть, добить.

Так все описал, что аж сердце возрадовалось. И хотя я очень гнилой либерал, но в данном конкретном случае тяготею к патриотизму. А почему бы и нет? Либеральный демократ Жириновский у нас уже есть, а я буду либеральным патриотом, и как таковой, надеюсь и ставлю на то, что Мурат Гассиев все-таки победит. И что совсем точно, так это то, что бой будет замечательный и запомнится всем надолго.

Новости. Бокс