Приехал ради еды? Власов вырубил Мероро в первом раунде

Российский боксер первого тяжелого веса Максим Власов седьмой поединок подряд завершил досрочной победой.
news

Пострадал от россиянина представитель Намибии Викапита Мероро. Соотечественник Джулиуса Индонго не сумел оказать никакого сопротивления и оказался в нокауте уже в первом раунде после нехитрой комбинации Власова: левый апперкот, правый кросс.

Стоит отметить, что оба боксера узнали о предстоящем поединке довольно поздно, буквально в начале декабря. Россиянин накануне признался, что это не стало для него проблемой. Он знал, что велика вероятность его боя во второй половине декабря и дисциплинированно поддерживал форму. План подготовки Мероро, видимо, серьезно отличался. Еще на взвешивании Викапита показал 96,4 кг. И это при лимите весовой категории в 90,7 кг! Власов же в отведенный лимит уложился.

Новости | Власов уложился в вес, Мероро превысил лимит на шесть килограмм (фото)

Отнюдь не мышечная масса стала причиной перевеса в шесть килограмм у Мероро. Африканский боксер был, мягко говоря, плохо подготовлен. Первое подтверждение этому пришло сразу после взвешивания. Боксеры провели показательную тренировку для съемок ролика о предстоящем поединке. Власов все упражнения выполнил в полной мере, а Мероро от некоторых отказался, сетуя на то, что он недавно обедал. И это после такого конфуза на весах!

– Викапита еще на церемонии взвешивания не был в форме. Заметно, что к бою он стал еще тяжелее. Получается, что Мероро приехал сюда только за едой? – спросил у Власова корреспондент «Советского спорта» после боя. Максима такая мысль явно повеселила.
–  Не исключено. Все-таки африканский боксер. Сами знаете, какая ситуация на его континенте. Большинство людей голодает. Вероятно, и его это коснулось. Не удивлюсь, если так и есть, - ответил российский боксер.

Ведь действительно как-то уж слишком легко сдался Мероро. Попадания Власова не были такими уж сильными, но намибиец легко свалился на настил ринга. Какое-то время картинно и неуклюже пытался подняться, но не успел это сделать. И это тот самый Мероро, который выдержал шесть раундов с нокаутером Дмитрием Кудряшовым.

– Конечно, я хотел, чтобы бой продлился дольше, - рассуждает Власов. - Но я не собирался затягивать. Один удар может все перевернуть. И были ситуации, когда он опасно махал руками.

– Значит, он успел что-то сделать?
– По большому счету, нет. Он ни разу не попал. Было по блоку удара три. Удивило, что он оказался хуже готов, чем в тех боях, что я видел. Например, с Кудряшовым он был намного быстрее. Сейчас, видимо, сказался лишний вес. Мне было проще.

Я надеялся и хотел, чтобы он продолжил бой. Но даже, если бы он встал, он бы скоро свалился вновь. Я бы не стал ждать. Я и до боя говорил, что Мероро – проходной соперник. Бой мне нужен был, чтобы поддерживать кондиции и не терять практику, – говорит Власов.

Cтатьи | Максим Власов: В следующем году проведу серьезный бой!

Обычно боксеры соблюдают догму: «Нельзя не похвалить «мешка», которого привезли на бой с тобой». Долго рассказывают о «серьезном» неизвестном противнике, а после быстрой победы хвастаются классным боем. Власов сделан из другого теста. Он прямым текстом назвал Мероро проходным соперником до боя, подтвердил это на ринге и не отказался от своих слов после.

Максим уже давно заслужил право побороться за титул в первом тяжелом весе, или хотя бы серьезного соперника. Но кто им может стать? Вопрос был поднят, и сразу всплыла фамилия Кудряшова, но Власов тут же "отрезал":  

– Да, зачем мне Кудряшов?! Он мне совершенно не нужен. Если он поднимется на прежние позиции, тогда будет смысл, а сейчас он мне не интересен. Мне нужны большие имена – это чемпионы и те, кто находится в рейтингах выше меня, – сказал победитель боя.

Поскольку четыре чемпиона мира выясняют отношения между собой в Суперсерии и не смогут в силу контрактных обязательств встретиться с Власовым, нетрудно догадаться, что боксер намекает на Дениса Лебедева, у которого остается пояс суперчемпиона по версии WBA.

Максим неоднократно вызывал его на бой, но пока Лебедев и его компания только делали вид, что Власова не существует. Продолжится ли эта тенденция? А может наконец-то придет ответ, а вместе с ним и бой двух классных боксеров.

Новости. Бокс