Николай Круглов: Мы не можем находиться в исполнительных органах IBU, и это серьезная потеря

Четырехкратный чемпион мира Николай Круглов дал комментарий после решения IBU относительно Союза биатлонистов России (СБР).

Напомним, ранее стало известно, что российскую организацию не восстановили в правах. Национальная команда будет выступать под отечественным флагом и с сохранением квоты.

"Думаю, что это было вполне ожидаемо. Статус СБР был ограничен достаточно давно. Очевидно, что основной целью этого решения было лишить Россию возможности выдвигать своих кандидатов на должность президента, в руководящие органы IBU и участвовать в голосовании по этим вопросам. 

Новости | Александр Тихонов: СБР разваливается на протяжении последних лет

Это, безусловно, ограничивает нас в правах, но подобное развитие событий вполне прогнозируемо и не выбивается из общей позиции IBU по отношению к СБР и российскому биатлону.

В ближайшие четыре года не будет представителей России ни в одном из руководящих органов. Мы теряем возможность находиться внутри исполнительных органов IBU и участвовать в обсуждении и голосовании по ключевым вопросам работы. Это очень серьезная потеря. 

Ранее у нас всегда были представители в IBU, как минимум, на уровне вице-президента. Это позволяло нам быть в курсе текущей повестки и непосредственно участвовать в работе союза. Теперь мы будем лишены такой возможности", – цитирует Круглова агентство РИА "Новости". 

Источник: «Р-Спорт»
Новости. Биатлон