«Могу махнуть водки». Президент IBU рассказал о допинге и показал, как не спутать Юрлову с Юрьевой

Президент международного союза биатлонистов Андрес Бессеберг пообщался с Sovsport.ru в последний день чемпионата мира в Контиолахти.
news

Президент международного союза биатлонистов Андрес Бессеберг пообщался с Sovsport.ru в последний день чемпионата мира в Контиолахти.

- Вы знаете, что в России сейчас скандалы, связанные с допингом в легкой атлетике. Болельщики нервничают, не перекинется ли история на биатлон. Можете ли вы сказать, что за дисквалификацией Александра Логинова не последует других историй?

- Сегодня у нас нет положительных тестов. Это я вам точно говорю. Если что-то найдем – то расскажем, конечно. Нам не нужны секреты.

- Но есть ситуация с Логиновым. Почему вы обнародовали историю через год после того, как проба была взята?

- У нас есть возможность сохранять тесты 10 лет. И мы с лабораториями сами решаем, когда их вскрывать. История с Логиновым – тому пример.

- Логинов был под подозрением? Вы давно следили за ним, считали его странным?

- Не хочу это комментировать. Но мы знаем, что делаем. Всегда! У нас достаточная база и есть все средства, чтобы знать все. В Сочи, например, тоже проводилось много тестов, если вы не знали. Нам важно оградить честных спортсменов.

- Пихлер воевал против допинга и после дисквалификаций Екатрины Юрьевой и Дмитрия Ярошенко требовал исключить нашу команду из Кубка мира. Вольфганг работал в России два года – теперь ушел. Рассказал ли он вам что-то о российском спорте?

Нет. Я не контактировал с ним по этому вопросам.

- Пихлер отказался от двух биатлонисток: Юрловой и Юрьевой. По разным причинам. На пресс-конференции в Контиолахти вы даже перепутали их фамилии.

- Да. Ошибся. Просто в последние годы использовали фамилию «Юрьева» чаще, чем «Юрлова». Думаю, вы понимаете, почему. Так что даже шпаргалка не помогла.

- Победа Юрьевой – главное событие Чемпионата мира?

- Нет. Все-таки Екатерина уже опытная девушка, ей 30 лет. Куда больший интерес вызывает серебро канадца Натана Смита – он ведь и в эстафете на своем этапе показал лучший результат. Для Международного союза биатлонистов очень важно расширение географии.

- У вас были хорошие отношения с бывшим руководством союза биатлонистов России: Сергеем Кущенко и Михаилом Прохоровым. Может быть, они хотели спонсировать биатлон?

- Мы никогда не смешивали работу и биатлон. Тот же Прохоров никогда не предлагал нам спонсорскую помощь. Но мы обсуждали, чтобы привлекать других спонсоров в IBU. Если у нас есть норвежский и французский спонсор, но было бы хорошо получить еще. Главное, чтобы мы морально могли их принять.

- Что вы имеете в виду?

- Были предложения от производителей водки. Я отказался. Еще предлагали помощь российские нефтяники, но эти контракты блокировали нынешний спонсоры – EON и Ruhrgaz.

- Лыжная федерация получает деньги от российских производителей водки…

- Повторю, я сказал: «нет».

- Вы против водки?

- Нет - нет. Сам употребляю алкоголь и выпил много-много стаканов водки. Но это мое частное дело, а вот биатлон соприкасаться с алкоголем не должен.

Новости. Биатлон