5 героев понедельника на Олимпиаде в Сочи

Третье золото Домрачевой, триумф Александра Зубкова, а также бронза Елены Ильиных и Никиты Кацалапова - в обзоре пяти главных действующих лиц понедельника на Играх в Сочи.
news

Третье золото Домрачевой, триумф Александра Зубкова, а также бронза Елены Ильиных и Никиты Кацалапова - в обзоре пяти главных действующих лиц понедельника на Играх в Сочи.

Дарья Домрачева

Только-только Игры в Сочи преодолели экватор, а уже очевидно: одной из его главных героинь (если не главной) станет белорусская биатлонистка Дарья Домрачева. В понедельник бывшая россиянка выиграла свою третью медаль Олимпиады и в третий раз (!) золотую. К уже имевшимся высшим наградам в пасьюте и в гонке преследования она добавила золото в гонке с общего старта. Дистанцию в 12,5 километров и четырьмя огневыми рубежами она преодолела всего лишь с одним промахом, опередив конкуренток с завидным преимуществом. Ставшая второй чешка Габриэла Соукалова проиграла Дарье почти 20 секунд, а бронзовый призер норвежка Тириль Экхофф - 27.

Антон Кушнир

В понедельник во фристайле сенсационно «выстрелил» белорус Антон Кушнир. Он обеспечил для своей страны уже пятое олимпийское золото, что является несомненным успехом Белоруссии. Ранее медаль высшего достоинства завоевала фристайлистка Алла Цупер, а биатлонистка Дарья Домрачева, как уже было указано, побеждала в Сочи трижды.

Любопытно, что в соответствии с решением руководства Белоруссии, обладатель золотой медали на Олимпиаде в Сочи разбогатеет на 150 тысяч долларов, серебряной - на 75 тысяч, а бронзовой - на 50 тысяч. Российские болельщики продолжают восхищаться неожиданными победами сборной Белоруссии, а некоторые, самые мечтательные, даже начали даже начали складывать медали России и Белоруссии в одну копилку - Союзного государства. 

Елена Ильиных и Никита Кацалапов

Бесспорно, бронза Игр для 19-летней Ильиных и 22-летнего Кацалапова - успех. В компании с записными фаворитами из США (Мэрил Дэвис и Чарли Уайт) и Канады (Тесса Вирту и Скотт Моир) они не просто выступили достойно, но и навязали им борьбу. В частности, в произвольной программе наш дуэт установил личный рекорд. У пары прекрасный потенциал и отличные перспективы на следующий олимпийский цикл.

Александр Зубков

К серебру туринской Олимпиады-2006 в четверках и бронзе ванкуверских Игр-2010 в двойках 39-летний россиянин в дуэте с Алексеем Воеводой добавил домашнее золото. Что также немало важно, Зубков избавил Россию от проклятья «знаменосца». 20 лет спортсмены, несшие российский флаг на церемониях открытия Игр, оставались без золотых медалей на различных стартах. До этого последним знаменосцем, выигрывавшим зимнюю Олимпиаду, был биатлонист Сергей Чепиков. В 1994 году на Играх в норвежском Лиллехаммере он взял золото в спринтерской гонке.

Немецкие летающие лыжники

Сборная Германии завоевала золотую медаль в командных соревнованиях по прыжкам на лыжах с трамплина. Ранее немецкие летающие лыжники побеждали в этой дисциплине на Играх-1994 и 2002 годов. Позади бундестим остались постоянные конкуренты последних лет - спортсмены Австрии и Японии.

Благодаря этому золоту в общем медальном зачете Олимпиады-2014 сборная Германии упрочила лидерство. Теперь в ее активе восемь наград высшей пробы - на три больше, чем у ближайших преследователей - россиян.

Новости. Биатлон