За кого болеть сегодня в Сочи. Суббота, 8 февраля

В субботу, 8 февраля в Сочи будет разыграно 5 первых комплектов наград. «Советский спорт» – о том, за кого болеть сегодня.
news

В субботу, 8 февраля в Сочи будет разыграно 5 первых комплектов наград. «Советский спорт» – о том, за кого болеть сегодня.

Сноуборд

9.30. Мужчины. Слоупстайл. Полуфинал.

12.45. Мужчины. Слоупстайл. Финал.

Наш прогноз: Есть что-то символичное в том, что первый чемпион Игр-2014 определится именно в этой новой экстремальной олимпийской дисциплине. Для красоты картины не хватает только одной детали – россиянина на пьедестале почета. Увы, шансы на такую сказку крайне малы. Алексей Соболев занял в квалификации 20‑е место среди 29 участников, и даже выход в финал станет для него отличным результатом.

Золото же должны разыграть канадец Максенс Пэррот, победивший в квалификации, и чемпион мира-2013 финн Роопе Тонтери. Впрочем, любой из основных конкурентов фаворитов – Стаале Сандбех из Норвегии, Свен Торгрен из Швеции и финн Пеету Пииройнен из Финляндии – способен заставить их потесниться на подиуме.

ТВ: «Россия 2»


Хоккей

12.00. Женщины. Групповой этап. США – Финляндия.

17.00. Женщины. Групповой этап. Канада – Швейцария.

Лыжные гонки

14.00. Женщины. Скиатлон 7,5 км классическим стилем + 7,5 км свободным стилем.

Наш прогноз: При всем богатстве выбора альтернативы просто нет. Норвежка Марит Бьорген – безоговорочный фаворит этой гонки. Победа любой другой лыжницы станет сенсацией не только дня, но и всей Олимпиады. При всем уважении к соперницам, среди которых особенно выделяются Тереза Йохауг из Норвегии, Юстина Ковальчик из Польши и шведка Шарлотта Калла, им скорее всего уготована борьба за право постоять на пьедестале рядом с королевой лыж.

Мы же будем держать кулаки за Юлию Чекалеву, которая на родной трассе – ведь это наши горы! – может вмешаться в спор за медаль. Для остальных наших девушек: Ирины Хазовой, Натальи Жуковой и Ольги Кузюковой предел мечтаний – место в первой десятке.

ТВ: Первый канал


Скоростной бег на коньках

15.30. Мужчины. 5000 м.

Наш прогноз: Свен Крамер после финиша посмотрит на табло и с усталой улыбкой на лице победно вскинет руки. Впереди будут еще три забега, но всем будет ясно – чемпион уже известен. Так было в Ванкувере, так будет и в Сочи… Если и бывают на Олимпиадах железобетонные фавориты, то здесь именно этот случай. Если голландец вдруг проиграет, это будет не сенсация, а чудо.

Более того, вполне возможно, голландским будет вообще весь пьедестал. Йоррит Бергсма – основной претендент на серебро, а Ян Блокхейзен поборется за бронзу. Главных конкурентов у него двое – наш Иван Скобрев и Ли Сын Хун из Южной Кореи. И у каждого из этого трио соискателей примерно равные шансы на медаль. Все могут решить сотые доли секунды…

Шансы вмешаться в эту борьбу еще двух представителей России – Дениса Юскова и Александра Румянцева – очень малы.

ТВ: Первый канал


Фристайл

18.00. Женщины. Могул. Квалификация 2.

22.00. Женщины. Могул. Финал.

Наш прогноз: Лидер нашей команды Регина Рахимова заняла в первой квалификации 10-е место и напрямую отобралась в финал. У остальных трех россиянок – Елены Муратовой, Марики Пертахия и Екатерины Столяровой есть шанс взять с нее пример во второй квалификации. Выход в финал для них – достойный результат. Увы, не наши девушки правят бал в этой дисциплине. Три канадские сестры – Хлоя, Джастин и Максим Дюфур-Лапуан, американки Ханна Кирни и Элиза Уттрим, Юлия Галышева из Казахстана – вот круг претенденток на медали, которые наверняка и разыграют места на пьедестале.

ТВ: «Россия 2»


Биатлон

18.30. Мужчины. Спринт. 10 км.

Наш прогноз: У олимпийского биатлонного стадиона две характерные особенности – очень сложная трасса и практически полностью защищенное от ветра стрельбище. Немудрено, что при таких раскладах фаворитами спринта считаются француз Мартен Фуркад и норвежец Эмиль Хегле Свендсен. С их-то скоростями! Но ведь нервы-то в Сочи никто не отменял, а они могут помочь «застрелиться» и при полном штиле. Да и нашу великолепную четверку – Евгения Устюгова, Дмитрия Малышко, Антона Шипулина, Евгения Гараничева – к тихоходам уж никак не отнесешь. Конечно, не только россияне постараются испортить обедню фаворитам. В щедром на сюрпризы спринте выиграть могут добрых два десятка человек. Но наши шансы выглядят отнюдь не безнадежными. На медаль. А то и на орден за победу!

ТВ: «Россия 1»

Новости. Биатлон