«Тихонову лучше сидеть дома, он больше мутит, чем помогает биатлону»

Итоги биатлонного сезона для «Советского спорта» подвела олимпийская чемпионка Анфиса Резцова.
news

– Международный сезон окончен. Как оцените его?
– В целом сезон неудачный. Даже несмотря на последнюю победу Цветкова в масс-старте в Тюмени. Он, конечно, молодец, финишная прямая хорошая была. В спринте он на лыжи жаловался, в пасьюте наделал промахов, а тут все хорошо сложилось.

Cтатьи | Пихлер – топ, наша сборная – на дне и другие неожиданности биатлонного сезона

Мужской и женской команде можно еле-еле поставить «троечку». По большому счету, что у девочек не было блистательных победных моментов по сезону, что у ребят. Перед Олимпиадой Шипулин пытался что-то показать на этапах, бороться. Когда не пустили на Олимпийские игры, Шипулин заявил, что докажет, что зря не взяли на Олимпиаду, но в итоге ничего не показал и не доказал. Я думаю, что в таком выступлении есть своя причина. Другие ребята тоже особо ничего не показали. Конечно, Бабикову и Елисееву на Олимпиаде было несладко, потому что ребята были просто не готовы, они еще сыроваты как физически, так и психологически, тем более в такой ситуации. Они не справились с нагрузкой и ответственностью. Но Олимпийские игры не показатель, мы их не берём в зачет, потому что с командой произошла общая беда. А на этапах Кубка мира, по мне, никто не выделился и никто не блистал.

– Тренер мужской сборной Рикко Гросс сделал что-то полезное для команды, на ваш взгляд?
– Знаете, я не хочу ничего плохого сказать про Рикко. В начале, когда его только пригласили, я одобрила его кандидатуру тренера, в отличие когда-то от Пихлера, потому что я сама выступала, видела, как выступает Рикко, какой он хороший специалист, особенно по стрелковой части. Я думаю, ему просто не дали раскрыть все карты и полноценно провести ту работу, которую он запланировал. Над ним есть руководители, которые диктовали и «били по рукам», указывая, что делать, а что нет. И президент СБР, и главный тренер не дали реализоваться ему. 

Возьмем пример Евгения Гараничева. У него были проблемы в стрельбе. И в первый год работы Рикко я видела, что Женя его слышал и понимал. В результате Гараничев начал стабильнее стрелять! А по команде в целом, видимо, Гроссу начали делать какие-то замечания, и работы хорошей не произошло. Я не знаю всех внутренних дел, но вижу, что атмосфера и обстановка в команде не самая лучшая.

Cтатьи | Только цифры. Почему за новичков биатлонной сборной становится страшно

– Владимир Драчев считает, что нам не нужны иностранные тренеры, так как мы с ними априори не сможем найти общий язык. Как считаете вы?
– Я думаю, что Володя прав, потому что у нас достаточно своих специалистов. Сейчас у тренеров есть свои недоработки. Но хочу сказать, что с большим уважением отношусь к Сергею Александровичу Коновалову, по крайней мере, он из года в год набирался опыта, но полагаю, что ему не давали возможности до конца работать. И возлагать всю вину на тренеров сейчас – это неправильно.

Полагаю, что в дальнейшем мы можем справиться и без иностранцев, потому что у нас есть свои специалисты: Анатолий Николаевич Хованцев, кандидатуру которого я предлагала Кравцову; Владимир Александрович Аликин. Кравцов прислушался, но сделал в итоге по-своему. Рядом с ним есть великий четырехкратный олимпийский чемпион Александр Иванович Тихонов, который на днях высказался очень резко, что всех надо гнать метлой, что Прохоров натворил дел, все плохо и все такие сволочи. Я просто хочу спросить Александра Ивановича и Александра Михайловича: у вас было четыре года после Прохорова что-то изменить, что-то исправить, что-то нормализовать. Но за эти четыре года не то что ничего не улучшилось, но, по-моему, стало еще хуже. Потому я в корне не согласна с Тихоновым. Мои ему пожелания, чтобы он дома сидел нормально с семьёй, любимой женой. Он больше подчеркивает отрицательные моменты в команде, больше мутит, чем помогает биатлону.

– Какие выводы нужно сделать из прошедшего сезона и что делать дальше?
– Я думаю, что нужно вернуться к той системе, где были правдивые отборы, доверительные взаимоотношения в команде, чтобы тренеры слышали спортсменов, чтобы руководители не лезли в подготовку спортсменов. Виноваты сейчас и все, и никто. Если брать конкретнее, то это Кравцов, Тихонов, Касперович и тренеры команды. Объясню, почему они виноваты. Никто из них по сезону всецело не комментировал, почему хорошо, а почему плохо. За один сезон после хорошего выступления мы как-то слышали Кравцова. А Касперовича лично я совсем не слышала. Мы только у ребят все время спрашиваем после финиша: «Как бежалось?» Они интервью дают. Но они могут отталкиваться только от своего самочувствия, от своего выступления. А в целом о команде должны говорить тренеры, главные тренеры и президент. Они же в курсе всего, в том числе и подготовки. Должен быть контроль.

У нас в команде нет доверительных отношений, ребята многим недовольны, их никто не слышит, а порой они боятся даже поделиться своими проблемами с тренерами, потому что их все равно не услышат, или услышат, но сделают по-своему. Недоверительность и нечестность привела вот к такому результату. 

Каждый по своей частичке внёс свою лепту в отрицательный результат.

Cтатьи | Владимир Драчев: Руководство СБР тянет время, чтобы сохранить теплые места

– Кого вы видите президентом СБР? Свои кандидатуры выдвинули Майгуров, Драчев.
– Я полагаю, что сейчас нет пока смысла комментировать, пустословить. О Драчеве речь шла еще в декабре. Он хороший спортсмен, специалист, может, как и я, комментировать выступления спортсменов. Но брать на себя руководство союзом – это очень большая ответственность и большой труд. Я думаю, что до конца масштаба работы он не осознает. Он просто понимает, что хотел бы ее получить. 

До этого в Ленинградской области он был главой какого-то района, много чего полезного сделал для него; после чего его выдвинули в Госдуму, сейчас он там чиновник, чувствует поддержку и оттуда. Друзья у него есть, которые хотели бы видеть Драчева президентом СБР. Не вопрос, пусть выдвигается, пусть его выберут, но я сомневаюсь, что он справится. Это мое мнение. Человек должен быть вне политики.

По мне, самым лучшим вариантом, хоть он и нереальный, был бы Владимир Якушев, губернатор Тюменской области, который неровно дышит к биатлону. Он человек грамотный, всегда помогал биатлонной державе. Но будет, как будет.

Новости. Биатлон