«Цветков грамотно провел гонку, не стал сразу пытаться захватить лидерство»

Двукратный олимпийский чемпион Сергей Чепиков – о победе Максима Цветкова в масс-старте на 9-м этапе Кубка мира в Тюмени.
news

– Цветков ни разу не смазал, но мы знаем, что он не самый быстрый лыжник даже в нашей команде, очень грамотно провел гонку. И все же выиграл.
– Максим выбрал правильную тактику, грамотно провел гонку, я рад за него. Он не стал сразу пытаться захватить лидерство, а сконцентрировался на стрельбе. Поэтому сохранил силы на финишный круг, что дало ему возможность ускориться на предпоследнем подъеме.

Но нужно сказать, что форма лидеров мирового биатлона идет на спад, а вот Максим только набрал хорошую форму. На последних двух этапах Кубка мира он показывает хорошие результаты. Маски поймал кураж, даже сам сказал в интервью, что бежал для собственного удовольствия.

Cтатьи | Цветков – золото, Тюмень – в восторге!

– Увы, но сезон закончился…
– Думаю, сейчас Максим хотел продлить сезон. Впереди чемпионат России, там он сможет подтвердить свой уровень.

– Эта победа, первая в карьере, добавит Цветкову психологической уверенности?
– Мне кажется, эта уверенность у него уже есть. Ведь Максим стал капитаном команды, это тоже добавляет уверенности. Рад, что наша команда мужает. Но, как я прочитал в интервью, у спортсменов недостаточный контакт с тренерским штабом. Это огорчает.

– Логинов порадовал, немного стрельба подвела. Он может стать одним из лидеров сборной?
– Видно, что Александр функционально хорошо готов, был заряжен на гонку. Его потенциал очевиден. Только ошибки на последнем огневом рубеже помещали Александру быть в призах.

– Сегодня Шипулин, у которого спад формы, боролся до конца и в результате стал третьим в общем зачете Кубка мира.
– Это признак стабильности и класса. Антон еще раз доказал, что он является одним из лидеров мирового биатлона. Антон пока не определился с продолжением карьеры. Мы ждем, какое он примет решение. Нам бы, конечно, хотелось его видеть впредь в роли лидера сборной России.

– О Малиновском еще в прошлом году говорили, как о нашем ближайшем резерве. Сейчас он дебютировал на этапе Кубка мира, но пока неудачно. Для дебюта такой результат – это нормально?
– Всегда сложно сразу показывать результат на Кубке мира. Нужно почувствовать уверенность, для этого необходимо пробежать не один старт. Малиновского и других юниоров нужно накатывать постепенно.

Тюмень. Кубок мира. Мужчины. Масс-старт, 15 км

1. Максим Цветков (Россия) 37.37,3 (0)
2. Эрленд Бьонтегорд (Норвегия) + 2,7 (0) 
3. Йоханнес Бе (Норвегия) + 16,6 (2) 
4. Бенедикт Долль (Германия) + 22,1 (2)
5. Хенрик Л’Абе-Лунн (Норвегия) + 22,1 (2)
6. Тарьей Бе (Норвегия) + 22,2 (1)
...14. Александр Логинов (Россия) + 48,7 (3)
15. Антон Бабиков (Россия) + 53,6 (2)
16. Антон Шипулин (Россия) + 1.09,3 (2)
...18. Евгений Гараничев (Россия) + 1.10,1 (3)
...28. Дмитрий Малышко (Россия) +3.19,2 (5)

Новости. Биатлон