Новичок Единой лиги дал бой ЦСКА. «Армейцы» в своем первом поединке Единой лиги ВТБ с огромным трудом одолели дебютанта - литовский «Нептунас»

Столичный ЦСКА в своем первом поединке Единой лиги ВТБ с огромным трудом одолел дебютанта турнира - литовский «Нептунас». Победу армейцы вырвали в конце матча
news

Столичный ЦСКА в своем первом поединке Единой лиги ВТБ с огромным трудом одолел дебютанта турнира - литовский «Нептунас». Победу армейцы вырвали в конце матча.


ПИРАТЫ ВМЕСТО БАСКЕТБОЛА

Чуть больше года назад ЦСКА уже гостил в Клайпеде. Армейцы готовились к очередному сезону, а их главный тренер Йонас Казлаускас с удовольствием наблюдал за, проходившим здесь же, чемпионатом Европы (россияне в итоге финишировали третьими, а хозяева остались без медалей). Кто бы мог подумать, что все так быстро встанет с ног на голову?! Казлаускас уволен после провала в финале Евролиги и назначен главным тренером сборной Литвы. А москвичи снова вернулись в Клайпеду, но теперь с официальным визитом - почти никому не известный в России клуб - «Нептунас» - дебютировал в Единой лиге.

Команда, основанная в 1964 году, мало чем может похвастать. Самый известный игрок - Арвидас Мацияускас, высшее достижение - бронза чемпионата Литвы 11 лет назад... Любопытно, что в Клайпеде родились еще два легендарных баскетболиста - Саулюс Штомбергас с Артурасом Карнишовасом. Только за «Нептунас» они никогда не выступали.

Местный клуб, кстати, исключение из известного правила - баскетбол в Литве религия. Болельщики не особо жалуют «Нептунас». Да и жаловать то толком некому. Вся перспективная молодежь при первой же возможности уезжает в соседние страны на заработки, а кому повезло - моряки, неделями не бывающие на родине. За знаменитыми холодным борщом и цепелинами они с удовольствием расскажут вам о сомалийских и нигерийских пиратах, о том, как ранним утром к их судну крепят лестницы, а дальше темнокожие подростки наставляют на них «Калашников», после чего забирают все, имеющее хоть какую-то ценность, расстреливают все средства связи и веселясь испаряются. Какой тут баскетбол?

БАСКЕТОЛ В ДОМЕ БЫТА

Да и ходить до недавнего времени было некуда - «Нептунас» выступал в... доме быта! Крохотный зал, трибуны на 200 человек... Забавно, когда к тебе в гости приезжает «Жальгирис» или «Летувос Ритас» со

своей армией болельщиков, а им выделяется всего 20 билетов!

Теперь не менее комичная ситуация - к вышеупомянутому чемпионату Европы построили арену, спонсором который стал известный литовский пивной бренд. Передали дворец «Нептунасу» и... запретили продажу пива во время баскетбола! Получился пивной дворец без пива... Впрочем, вчера почему-то этот закон был на сутки отменен. Попытка впервые заполнить 6-тысячник удалась.

Помог, кстати, и мэр Клайпеды Витаутас Грубляускас. Накануне матча он выступил в соцсетях  с интересным призывом. Если перевести его монолог в печатную версию, то выглядит это примерно так: «Поднимайте свои пятые точки и идите на баскетбол. К нам едет команда-легенда».

20 ЛИТ ЗА ЦСКА

Впрочем есть у «Нептунаса» и преданные болельщики. «Я бы вообще никогда не возвращался в Клайпеду, - говорит размахивающий бело-синим шарфом Миндаугас. - Уехал в Норвегию, живу, работаю, получаю хорошие деньги. Но постоянно приезжаю на баскетбол. Люблю я «Нептунас», верю, что когда-нибудь он будет лидером литовского баскетбола.

Что касается предстоящего матча, то даже он однозначен в прогнозах - шансов у литовского клуба нет. Собственно, в этом же уверены и букмекеры - ставки на победу ЦСКА даже не принимаются - вопрос лишь в том - выиграют ли армейцы более 22 очков. Кстати, хозяева существенно подняли прайс на эту игру. Билет на сезон стоит 120 литов (около 1200 рублей), а всего на один матч против вице-чемпиона Евролиги - 20 лит (200 рублей).

Но ЦСКА слишком серьезный раздрожитель. Посвистеть и пошуметь ехали со всей Литвы. И, наверное, лишь трое литовцев в этот вечер пришли поддержать москвичей - за двадцать минут до начала матча в зале появляется Рамунас Шишкаускас с супругой и сынишкой. Экс-форвард красно-синих, завершивший этим летом карьеру, сразу же устремляется к скамейке запасных бывших одноклубников.

Соскучился по ребятам, - признается растрогавшийся Рамунас. А те в ответ предлагают выйти на паркет. Но Шишкаускас категоричен: «С меня хватит...». После дружеских объятий с друзьями он отправляется в ВИП-ложу. Только путь затягивается. Хоть здесь и не особо жалуют «Нептунас» - национальных героев в лицо, конечно же, знают. А потому фотосессия затягивается до самого начала поединка.

КИРИЛЕНКО НЕ ХВАТАЕТ

Тем временем, за пределами дворца усиливался ветер, в порту начался серьезный шторм и его закрыли. Местные рыбаки тут же вылезли к городской речушке, куда по их словам вместо окуньков нагнало осетра. Ожидался шторм и на баскетболе. Все специалисты не сомневались - ЦСКА сметет новичка. Но литовцы решили выпрыгнуть из штанов. Полностью уступив в дебюте - 14:25 хозяева за счет агрессивной защиты (соотношение фолов 9:1 в пользу «Нептунаса» по итогам восьми минут игры) постепенно подбирались к сопернику. А ближе к большому перерыву на трибунах и вовсе заговорили о том, что оказывается не так уж и страшен черт - 33:35.

Возвращение Этторе Мессины в Единую лигу ВТБ грозило быть смазанным. И отсутствие простудившегося центрового Александра Кауна не могло быть оправданием. Поэтому в какой-то момент итальянский маэстро начинает семенить вдоль паркета, давать наставления в защите и указывать комбинации в нападении, а также частить  заменами, в попытках найти грамотное сочетание.

И находит. Главными заводилами становятся Ненад Крстич и Виктор Хряпа. Первый то и дело забивает с фолами, второй и сам поражает кольцо соперника и ювелирные передачи  раздает. В общем, разница в счете довольно быстро переваливает за «плюс 10».

Только легкой победы у ЦСКА все равно не получается. За 4.39 до финальной сирены на табло 68:69. Штиорм устроили не гости, как планировалось, а хозяева. Мессина снова негодует. Под шквал обоснованной критики попадает Эрцег, отдавший мяч сопернику в руки. Напряжение снимают Теодосич, забивающий трехочковый, и Крстич, дважды отправивший мяч в цель из под кольца.  Очевидно, что армейцы пока борются сами с собой в попытках обрести необходимую мощь. Болельщик ведь судит по прошлому сезону. Тогда очередьми палил АК-47, парашюты штамповал Алексей Швед, цементировал нападение Рамунас Шишкаускас. Пока всего это очень сильно не хватает. Но время у Мессины еще достаточно.



Единая Лига ВТБ. ЦСКА обыграл «Нептунас», УНИКС громит «Донецк» и другие матчи. LIVE!

Новости. Баскетбол