Наручники для ЕВРАЗа

Что и говорить, у екатеринбуржцев не было перспектив в четвертьфинале плей-офф. Однако третий поединок серии проходил по совершенно иному сценарию, чем первые два.

ЕЛЕВИЧ УТИХОМИРИЛ УРАЛЬЦЕВ

В теперь уже завершившемся для ЕВРАЗа сезоне у удачливого дебютанта суперлиги А было немало значительных побед — иначе откуда взяться его пятому месту. И все же лучшим его матчем стал тот, что он провел в субботу. Проигранный матч.

Точный 3-очковый бросок Грачева последовал после ввода мяча в игру. Но разыграться ЕВРАЗу и отдать ему инициативу «Химки» не имели права. Пойди утихомирь уральцев, когда они поймают кураж. «Химкам» необходимо было поскорее завершить эту стадию плей-офф, чтобы иметь пару-тройку дней для подготовки к играм с ЦСКА. Наставник гостей Сергей Елевич с его умением предвидеть события, пропустив первый удар, тут же скомандовал своим подопечным перейти на персональную опеку соперников, откровенно дав понять хозяевам, что «свободы в этот вечер им не видать».

Одна команда предложила бой и проиграла его, покинув площадку с чувством исполненного долга! Другая, не подлавливая соперника на ошибках, по-мужски от боя не увернулась, приняла его достойно и победила! Аплодисменты адресовались и той, и другой стороне. По заслугам.

О том, какие страсти кипели на площадке, говорит тот факт, что 9 раз счет игры был равным и дважды перевес в счете достигал 10 очков. Вот такие перепады высот.

НЕ ХВАТИЛО СИРВИДИСА

А проиграли уральцы из-за отсутствия в их составе ключевого игрока – универсала Сирвидиса, который одинаково хорош в разных бросковых позициях, а также умеет подержать мяч и придумать атаку. Сирвидис исчерпал лимит персональных замечаний, проведя на площадке неполные 20 минут. Знамя лидерства из рук товарища по команде подхватил Анциферов. Центровой ЕВРАЗа, догадываясь, что матч с «Химками» может быть последним в официальном сезоне, играл для души и для своего зрителя. У него это получалось хорошо, но и его «наручниками» стали четыре фола.

Эпилог матча удался на славу. Две потери Пенкина в пасах на последних минутах, два пропуска в зонной защите ЕВРАЗа. Наконец, четыре 3-очковых броска Петренко, и все — в цель! Можно говорить о каких-то ошибках судей, которые вызвали болезненную реакцию хозяев, а в ответ — их наказание техническими фолами. Однако в целом счет по игре. Опыт «Химок» работает на них. Опыт к ЕВРАЗу еще придет.

— В первый же сезон выступления в суперлиге ЕВРАЗ стал пятым, — заметил Сергей Елевич. — Это дорогого стоит, причем сделано это было без звезд-легионеров. Интересная команда. Своеобразная. Перспективная. Наличие такого клуба — на пользу всему российскому баскетболу. Ей бы побольше внимания властей и бизнесменов. А о том, что в Екатеринбурге умеют делать дело, все знают по блестяще проведенному финалу Кубка России и замечательной победе УГМК в женской Евролиге.

— Команда очень не хотела проигрывать, — констатировал наставник хозяев Борис Соколовский. — Она демонстрировала высокую самоотдачу. За эту игру нам не было стыдно. А ошибки в конце? Как говорится — за одного битого двух небитых дают.

ЕВРАЗ (Екатеринбург) — Химки — 76:82 (21:22, 18:17, 24:18, 13:25). 19 апреля. Екатеринбург. Спортивный манеж «Уралмаш». 1000 зрителей. Судьи: Лебедев (Йошкар-Ола), Круг (Иркутск).
ЕВРАЗ: Киселев (2), Сирвидис (13), Грачев (19), Анциферов (23), Черемных — с.п., Гаршин (9), Лобанов (5), Пенкин (3), Комаров (2), Сергиенко, Овешков.
Химки: Демин (14), Вадеев (2), Красников (3), Соловьев (8), Ершов (12) — с.п., Петренко (21), Кучинский (17), Куртенок (3), Дедушкин (2), Ширинин.
Процент попаданий с игры — 32:57, подборы — 26:40, потери — 14:25, фолы — 32:24.
Счет в серии 3-0 в пользу «Химок» (101:77, 97:61, 82:76).