Четыре из четырех. ЦСКА опять обыграл «Химки»

news

В российском дерби в Евролиге столичный ЦСКА в гостях обыграл «Химки». Опять. Как ранее уже трижды по ходу этого сезона. Теперь – со счетом 90:73.

ВОПРОС ПРИНЦИПА

– Одна из причин, по которой мы решились на смену главного тренера, была в следующем, – признался как-то гендиректор «Химок» Павел Астахов. – Когда командой руководил Куртинайтис, мы временами побеждали ЦСКА даже в Евролиге. При Душко Ивановиче за полтора года в матчах с армейцами ни разу в концовку не зашли! Ведь не секрет, что матчи с этой командой для нас носят принципиальный характер. Иванович, как показалось, не смог достаточно мотивировать подопечных на встречи с ЦСКА. В том числе и поэтому мы пригласили Барцокаса.

Барцокас-то с армейцами играть умеет! Кто забыл – вспомните полуфинал в Лондоне-2013, когда ведомый им «Олимпиакос» разгромил ЦСКА, а после – стал чемпионом. Да и «Локо-Кубань» при Георгиосе доставил красно-синим немало проблем. Значит, и с «Химками» получится?

Начало было положено еще в предсезонке. В финале Кубка Гомельского, на арене имени Александра Гомельского, против команды, чья история так плотно связана с Гомельским (это к тому, что с мотивацией у армейцев был полный порядок!), «Химки» обыграли ЦСКА, завоевав престижный трофей. Пусть и неофициальный. Но дальше…

Вот дальше было хуже.

В трех предыдущих официальных встречах химчане проиграли вдрызг. Как и при Ивановиче – ни разу не зашли в концовку. Первый матч в Лиге ВТБ – 81:96 дома. Второй – 71:90 в гостях. В Евролиге, в первом круге регулярки – 68:79 (опять в гостях). ЦСКА стабильно выбивал «плюс 10» и больше. Уверенно контролировал ход игры. Хоть в УСК ЦСКА, хоть в Химках, хоть в «Мегаспорте». Как ни старались желто-синие, реального сопротивления оказать не могли.

Но, может, хоть с четвертой попытки удастся как-то ситуацию исправить?

ВОПРОС МОТИВАЦИИ

Тем более, за что бороться ЦСКА?

Первое место по итогам регулярки – получено. Принципиальные соперники – обыграны. Команда может расслабиться. Уже необязательно рвать жилы. И действовать на разрыв аорты. Ведь даже поражение – оно же не изменит ничего!

Ну, разве что, будет удар по самолюбию.

А что у «Химок»? Да, клуб впервые получил место в плей-офф. Вот только непонятно – с кем играть в четвертьфинале? И на каких условиях? С преимуществом своей площадки? Без оного? С ЦСКА? Или с «Басконией»? Вы чувствуете разницу в подобных вариантах?

Она – огромна!

Как ни крути, у желто-синих амбиции повыше, чем плей-офф. Им нужен Белград! И «Финал четырех»! Команду можно похвалить за то, что решила вопрос о выходе из регулярки до трех последних туров, где ей встречаться с ЦСКА, с «Фенербахче» и с «Барселоной». Но, все-таки – пока выигран бой, не война! Война для «Химок» продолжается. В отличие от армейцев – те могут отдохнуть перед четвертьфиналом.

Добавьте к этому фактор домашней площадки. И полные трибуны «Арены Мытищи». И нежелание огорчать своих болельщиков. И жажду взять реванш за поражения в этом сезоне. Конечно, кажется, у «Химок» мотивация заметно выше!

Но почему это не видно на паркете?

ВОПРОС БОРЬБЫ

Возможно, свою роль играет усталость. Два матча за три дня – всегда жестко. Тем более – в Евролиге. Тем более, когда играешь то дома, то в гостях. Армейцы в среду с «Олимпиакосом» бодались на своем паркете. Теперь – формально – отправились на выезд. Вот только до Мытищ от базы клуба – едва ли больше расстояние, чем до «Шереметьево». А те же «Химки» лишь в четверг вернулись из Стамбула…

Но, если честно, это – не оправдание.

То ли желания желто-синим не хватает. То ли, наоборот, оно зашкаливает. И этим – зажимает игроков. Не позволяет им действовать успешно.

То ли для ЦСКА обыграть «Химки» – гораздо более принципиально, чем желто-синим одолеть армейцев. В противном случае – откуда столько рвения у гостей?

Как в предыдущих встречах, мы снова видим одинаковый сценарий. Армейцы убегают в отрыв. Вы ждали дуэли двух лучших снайперов турнира? Двух главных звезд команд? Двух претендентов на MVP сезона? Ее не будет. Алексей Швед и Нандо Де Коло сойдутся лишь в заочной схватке. Швед наберет больше очков. Но только в тот момент, когда принципиального значения это иметь не будет.

А Нандо еще задолго до большого перерыва запишет на свой счет 11 баллов. Столько же, как второй француз в составе красно-синих – Лео Вестерманн. Первый изводит оборону хозяев проходами. Второй – без промаха палит из-за дуги. Отрыв армейцев становится двузначным уже по ходу первой четверти. А во второй – пахнет разгромом. Такое чувство, что гостям все ясно – армейцы просто начинают куражиться! И «алей-уп» Отелло Хантера с передачи Фридзона, который делает разницу «плюс 20» (51:31) – самое яркое тому подтверждение. Будет еще один «парашют» – от Кори Хиггинса с передачи Родригеса. Будут и яркие отборы. И передачи из-за спины. И финты от того же Фридзона.

В каждом движении – уверенность. Лоск. Красота!

Ну что тут могут сделать «Химки»?

А ТУТ – БЕЗ ВОПРОСОВ

Хозяева, конечно, борются. Заметно прибавляют в третьей четверти. Даже немного сокращают отрыв. Швед набирает свои 20 очков, укрепляя позицию лучшего снайпера турнира. И он же раздает передачи, едва на оформляя дабл-дабл (8 ассистов). Маркович идет на перехваты, Вяльцев ставит блокшоты, Томас Робинсон хорош на подборах… Только все это всерьез не изменяет ход игры. Зайти в концовку у химчан не получается. В который раз.

Конечно, это не трагедия.

Но все-таки, для них – очень обидно.

Новости. Баскетбол