«Химки»: есть первый плей-офф Евролиги!

Обыграв «Анадолу Эфес» в Стамбуле (85:73), «Химки» гарантировали себе место в восьмерке сильнейших команд континента – впервые в истории подмосковного клуба.

Календарь на финише регулярного чемпионата химчанам достался непростой: две игры дома с признанными лидерами – ЦСКА (23 марта) и «Фенербахче», а также две в гостях с весьма звездными и потому опасными аутсайдерами – «Эфесом» и «Барселоной». Пусть турецкий клуб прочно осел на последнем месте в турнирной таблице, при своих, пусть и полупустых трибунах от него стоило ждать неприятностей. Немудрено, что накануне баскетболисты и тренеры «Химок», словно мантру повторяли одну и ту же мысль: этот матч очень важен.

Говоря это, они подразумевали сложное турнирное положение команды. Неудача в Стамбуле могла перевести «Химки» в нижний «этаж» зоны плей-офф, к пребывающим на восьмой-девятой позициях «Басконии» и «Маккаби». Победа же, напротив, позволяла не только гарантировать себе путевку в четвертьфинал, но и остаться в квартете клубов, ведущих борьбу за места вплоть до четвертого. Которое дает в 1/4 очень заманчивое преимущество своей площадки.

Cтатьи | ЦСКА опять будет первым! Армейцы обеспечили себе победу в регулярке Евролиги

Да, конкуренты там весьма сильные – «Реал», «Панатинаикос» и «Жальгирис». Но, как уже сказано чуть выше, календарь у «Химок» на финише «регулярки» сплошь состоит из непредсказуемых матчей. Можно все проиграть, а можно наоборот, и тогда…

В начале второй четверти встречи с «Эфесом» химчане отставали 14 очков. Хозяева паркета, которым не надо было оглядываться на результат, играли свободно, а наша оборона поначалу оставляла желать много лучшего. Особенно вольготно в трехсекундной зоне «Химок» чувствовал себя центровой Брайант Данстон.

Лишь постепенно, с выходом со скамейки запасных Мони, Вяльцева, Зайцева и Дженкинса, тренеру Георгиосу Барцокасу удалось наладить действия в защите, остановить стартовый «обвал» и организовать погоню. Она завершилась на исходе 26-й минуты, когда Энтони Гилл с линии штрафных впервые за долгое время восстановил равновесие в счете.

Дальше пошли сплошные «качели». «+2» у наших – и тут же ничья, опять «+2» – и опять ничья. Но решающее слово все-таки осталось за «Химками». Барцокас очень удачно выпустил Марко Тодоровича (в середине последней четверти и при этом впервые в матче!) с Вяльцевым, и последний, набрав восемь очков (в том числе шесть – дальними бросками) в течение двух с небольшим минут, предрешил исход поединка – 83:72 за 1.26 до финальной сирены.

Лучший снайпер Евролиги-2017/18 Алексей Швед, которому защита соперника, как обычно, уделила повышенное внимание, вновь был не очень хорош в бросках (трехочковые – 2 из 9) и старался больше играть на команду. В первой половине Швед, пожалуй, чересчур грешил потерями, однако затем он постепенно приспособился – и в решающие минуты был весьма заметной фигурой на площадке. А вот центровому Томасу Робинсону, в очередной раз вернувшемуся в заявку, явно продолжает досаждать травма бросковой руки. Американец никак не может попасть в кольцо с любого расстояния и сегодня смазал 5 попыток с игры из 6 и 3 штрафных из 4.

Впрочем, это детали. Главное, что путевка в плей-офф у «Химок» в кармане – да и за четвертьфинальное «свое поле» они еще, бог даст, поборются.

Евролига
Регулярный чемпионат
27-й тур

«Анадолу Эфес» (Турция) – «Химки» (Россия) – 73:85 (29:18, 20:24, 12:19, 12:24)

«Анадолу Эфес: Данстон (19), Уимз (16), Мотум (11), Макколлум (11)

«Химки»: М. Томас (17), Швед (16+8 передач+3 перехвата), Вяльцев (13), Гилл (11), Дженкинс (10)

Положение команд: 1. ЦСКА (Россия) – 22 победы, 5 поражений, 2. Фенербахче (Турция) – 19-8, 3. Олимпиакос (Греция) – 18-9, 4-7. Реал (Испания), Жальгирис (Литва), Панатинаикос (Греция), Химки (Россия) – 16-11, 8. Баскония (Испания) – 13-13, 9. Маккаби Т-А (Израиль) – 13-14, 10. Црвена Звезда (Сербия) – 11-16, 11-12. Уникаха (Испания), Бамберг (Германия) – 10-16, 13. Валенсия (Испания) – 10-17, 14. Барселона (Испания) – 9-17, 15. Милан (Италия) – 9-18, 16. Анадолу Эфес (Турция) – 6-21.