ЦСКА опять будет первым! Армейцы обеспечили себе победу в регулярке Евролиги

Столичный ЦСКА, обыграв дома «Олимпиакос» (89:81), гарантировал себе первое место в регулярном чемпионате Евролиги.

МАТЧ ЗА ПЕРВОЕ МЕСТО

Когда Нандо Де Коло с сиреной забивал победный мяч в кольцо «Фенербахче» в 25-м туре (81:79), греческий «Олимпиакос» дома, в Пирее, терпел разгромное поражение от «Барселоны» (63:90). Вот так, по-разному, сложились матчи одних из лучших клубов Евролиги. Пирейцы стали злее. Агрессивнее. Армейцы получили положительный заряд в Стамбуле, выиграв напряженный матч у прошлогодних чемпионов на их площадке. Только остались у них силы на следующий тур? Хватит энергии? И мотивации? Конечно, хватит! Играть-то – с «Оли»!

Нет более принципиального соперника для красно-синих, чем этот клуб. Который столько раз на протяжении последних лет ставил подножки ЦСКА в «Финалах четырех». Который одолел их в первом круге, в таком же напряженном матче – 88:86. Который дышит в спину, грозя отнять верхнюю строчку в регулярке в нынешнем сезоне. При том, что у армейцев до нее – последний шаг. Одна победа в четырех последних встречах даст ЦСКА возможность выйти в плей-офф с первого места. Может, не так уж это и принципиально… Но тем не менее!

А тут – гудящие трибуны «Мегаспорта». Полный зал зрителей. Задорные крики ведущего. Жесткий и злой соперник, озлобленный на всех – и на себя! – после осечки в матче с «Барсой» (давно утратившей какие-либо шансы на попадание в четвертьфинал). Когда, как не в подобной атмосфере решать задачу по победе в регулярке?

С настроем проблем не возникло!

Они возникли с соперником.

РЫВОК 15:0

Василис Спанулис… Этот злой гений ЦСКА. Который любит молчать на протяжении трех четвертей, а следом «убивать» армейцев в принципиальных матчах. В полуфиналах и в финалах Евролиги… О нет, сейчас он долго ждать не будет! И уже в первой четверти делает все, чтобы его команда повела в счете.

Забивает в проходе. Отдает передачу на Георгиоса Принтезиса. Сам кладет трешку. Организует рывок! Армейцы не так мощно выглядят в начале, позволяя гостям захватить лидерство в счете – 18:11. Но это – именно начало. Первые 5 минут.

Cтатьи | «Химки»: есть первый плей-офф Евролиги!

А матч идет все 40!

Все тот же Де Коло, плюс Кори Хиггинс и плюс Отелло Хантер с разных позиций и разными приемами вскрывают оборону «Оли». Концовка стартовой четверти и первая половина второй – бенефис ЦСКА! Семен Антонов, удачно действуя в атаке, броском из-под кольца завершает рывок хозяев паркета. 15:0! И 36:26 – на табло. Это – плюс 10. И это – вполне комфортный отрыв!

А главное, это – растерянность соперника.

Пирейцы – не тот клуб, чтобы сдаваться. Спанулис все так же опасен в атаках. Притензиз мощно пихается в краске, Никола Милютинов способен отодвинуть от кольца даже мощнейшего Кайла Хайнса. Гости по-новому включаются в борьбу. Возвращают интригу. И сокращают отрыв до минимального – 61:60 ближе к концовке третьей четверти. Но ЦСКА, почувствовав «вкус крови», своего уже не упустит.

Не сейчас. Не против «Олимпиакоса». Не при родных трибунах. И не тогда, когда первое место в регулярке вот так вот близко!

Последний точный бросок Уилла Клайберна – тому подтверждение.

Евролига
Регулярный чемпионат
27-й тур

ЦСКА (Россия) – «Олимпиакос» (Греция) – 89:81 (23:26, 21:14, 25:22, 20:19)

ЦСКА: Де Коло (25), Хиггинс (14). «Олимпиакос»: Принтезис (24), Спанулис (17)

Положение лидеров. 1. ЦСКА – 22 победы, 5 поражений. 2. Фенербахче (Турция) – 19-8. 3. Олимпиакос - 18-9. 4-7. Реал (Испания) – 16-11. 4-7. Жальгирис (Литва) – 16-11. 4-7. Панатинаикос (Греция) – 16-11. 4-7. Химки - 16-11. 8. Баскония (Испания) – 13-13.