Армейцы – беспощадны! ЦСКА разгромил «Уникаху» в Евролиге

Столичный ЦСКА добился уверенно победы над «Уникахой» из Малаги в очередном туре регулярного чемпионата Евролиги. И упрочил свое лидерство в турнирной таблице.

РОБКИЕ НАДЕЖДЫ ИСПАНЦЕВ

«Уникахе» очень нужны победы. Очень! Команда из последних сил цепляется за место в плей-офф. И, в общем, находится не так далеко от заветной восьмерки. Беда только в том, что до конца регулярки осталось шесть туров. И каждое поражение способно перечеркнуть надежды клуба из Малаги на продолжение борьбы за «Финал четырех».

Новости | Димитрис Итудис: В конце матча с «Уникахой» старались разделить игровое время

А тут еще – матч с ЦСКА!

Армейцы не непобедимы – вон, ровно месяц назад (8 февраля) дали «Валенсии» набрать 103 очка. И тот вояж в Испанию подопечные Итудиса точно не сумели занести себе в актив. Но! Осечки бывают у всех. А более стабильной команды в Евролиге все равно сейчас нет. ЦСКА первым гарантировал себе участие в плей-офф – причем, уже три тура назад. ЦСКА уверенно идет на первом месте в регулярке – сложно представить, что должно случиться, чтобы они вылетели из топ-4 (а значит – потеряли преимущество своей площадки в четвертьфинале). ЦСКА после поражения от «Валенсии» выиграл пять матчей кряду, в том числе – начисто разбил «Маккаби» в гостях в Израиле! И, при всем при этом, клуб умудрился разжиться усилением, подписав недавно американца Виктора Радда. Знакомого нам по тому же «Маккаби», а еще ранее – по выступлению за «Нижний Новгород». Сложно сказать, будто в передней линии армейцев были какие-то серьезные проблемы, но, тем не менее, тренерский штаб решил заткнуть гипотетические дыры. Больше – с прицелом на возможные травмы. Тем более, что Павел Коробков из-за проблем со здоровьем, по сути, потерял уже второй сезон. В итоге Радда переманили из турецкого «Газиантепа» – и он успел довольно быстро освоиться в команде.

Ах да – еще статистика! Новая встреча с «Уникахой» стала для армейцев 25-й, юбилейной против соперников из Малаги. И до вчерашнего дня красно-синие уже успели одержать в них ровно 20 побед.

Короче, у андалусийцев было мало поводов для оптимизма перед поединком в «Мегаспорте».

УВЕРЕННЫЙ РАЗГРОМ

А если какой оптимизм, все же, был, то быстро улетучился уже в начале первой четверти.

Две трешки Никиты Курбанова, проходы Нандо Де Коло, мощная игра на подборе и плотная оборона хозяев – все это ставит подопечных Жоана Пласы в тупик моментально! Приходится растягивать защиту, вносить коррективы в игру, выпускать на площадку Огастина и еще больше жалеть об отсутствии Георгия Шермадини, не прилетевшего в Москву из-за травмы. Зато полные трибуны «Мегаспорта» – довольны! И есть, чем восторгаться. Не только результативной игрой. Но и яркой! Чего стоит хотя бы трехходовочка Уилла Клайберна и Лео Вестерманна, когда на заключительных секундах стартовой четверти американец под своим щитом умудрился сделать перехват, послать мяч на француза через всю площадку, а потом выловить ответный «алей-уп» – и забить с сиреной в кольцо!

Так на табло зажглось 30:20. Конечно же, в пользу армейцев.

Задолго до большого перерыва становится понятно – ответного рывка «Уникахи» не будет. И этот «юбилейный» матч в истории противостоянии команд уж точно не запомнится андалусийцам ничем хорошим. Трешки Вестерманна, передачи Серхио Родиргеса, блокшоты Корри Хиггинса и Кайла Хайнса – ЦСКА просто издевается над соперником, чем, безусловно, радует трибуны! Когда разница в счете становится почти двузначной (50:27), Пласа хватается за голову. Берет тайм-аут, немного успокаивает своих ребят. И, к чести «Уникахи», им удается не допустить совсем уж полного позора. Но это – все, что им и удается. Сочный данк Радда в конце последней четверти делает то, чего все ждали – приносит армейцам всегда желанную «сотню», а заодно – и ставит точку в этом матче – 101:76.

Мы ждали уверенной победы ЦСКА. Мы ее получили.

ЦСКА – «Уникаха» (Малага) – 101:76 (30:20, 27:23, 22:18, 22:15)

ЦСКА: Родригес (11 + 7 гп), Воронцевич (2 + 4 пд), Хиггинс (8 + 3 гп), Курбанов (10 + 6 пд + 3 гп), Хайнс (7) – старт; Де Коло (23 + 2 пх + 4 пт), Радд (2 + 4 ф), Фридзон (2 + 3 пд + 2 гп), Вестерманн (9 + 5 гп), Антонов (4 + 4 пд), Клайберн (13 + 4 пд + 6 гп), Хантер (10 + 2 пх)

«Уникаха»: Окуо (4 + 5 пд), МакКаллум (7), Милосавлевич (8), Недович (15 + 3 пд + 5 гп + 3 пт + 4 ф), Брукс (2 + 3 гп) – старт; Солуаде (2 + 3 пт), Диас (7 + 5 гп), Салин (3), Диес (7), Вачинский (5), Огастин (12 + 7 пд), Суарес (4 + 3 пд + 5 гп + 2 пх + 5 пт)