Швед, Burito и «Милан». Почему обязательно надо сходить завтра на «Химки»

Если у вас не получается на 8 марта свозить свою вторую половинку в Милан, пригласите ее на «Милан»!
news

В Международный женский день подмосковные «Химки» примут итальянский клуб на своем паркете в рамках регулярного чемпионата Евролиги. И это точно стоит видеть! Вот вам пять причин – почему.

ПРЕДМАТЧЕВОЕ ШОУ

Накануне Дня защитника Отечества «Химки» приготовили подарок для мужчин – перед встречей с «Панатинаикосом» на «Арене Мытищи» выступала экс-солистка «ВИА Гры» Анна Седокова. Теперь пора радовать девушек! Их будет ждать Burito – известный рэпер из коллектива «Банд’Эрос» станет хэдлайнером шоу-программы на матче с «Миланом». Цветы для болельщиц прилагаются. Сам баскетбол, конечно, изюминка этого вечера, но подмосковная команда давно всех приучила, что приходить на ее матчи можно не только ради спорта. Уютная атмосфера, полный зал зрителей, выступления танцоров, детей, музыкантов, задорная работа ведущего, популярный в России певец и милые подарки для представительниц прекрасного пола – вас будет ждать все! Кино, театр, опера – слегка банально. Кто-то сказал, будто свидание с любимой на баскетбольном матче может выйти не таким романтичным? Это неправда!

Будете 8 марта в Мытищах – поймете.

ИГРА ШВЕДА

Хотя, понятно: главное – результат. Burito – хорошо. Цветы – замечательно. Но чтобы настроение после встречи у всех болельщиков было исключительно хорошим, «Химки» обязаны одержать победу. И, кстати, у них - хорошие шансы.

Во-первых, потому, что в составе желто-синих есть Алексей Швед. Не все и не всегда он может решить в одиночку. Но более яркого игрока в Европе просто нет! Вот два конкретных примера.

Для начала – в предыдущем матче Швед побил рекорд турнира по количеству игр, в которых баскетболисты набирали по 16 и более очков. Предыдущий держал великий Альфонсо Форд – 23. У Алексея теперь – 24. Что-то подсказывает, что эта серия продолжится – сложно представить, будто защита «Милана» сумеет справиться с лидером «Химок». Пытались многие – гораздо более крутые клубы! От ЦСКА и до «Фенербахче». Включая «Реал», «Олимпиакос», тот же «Пао». Да взять хоть первый круг – ведь сам «Милан», еще и на своем паркете, пропустил от Шведа 29 очков! Чему такому Симоне Пьяниджани мог научить собственных подопечных за пару месяцев, чтобы теперь закрыть российского защитника?

Причем – мы это знаем! – Швед, ведь, не только эффективен. Он – эффектен!

Кроме того, именно белгородец был признан MVP турнира в феврале. Крутой приз Алексею вручат перед встречей с «Миланом». Можно надеяться, что Шведа это только подстегнет. И он еще раз покажет все, за что его признали лучшим в Евролиге.

Ох, бойся, «Милан»!

ПРОГРЕСС РОБИНСОНА

Правда, не все так безоблачно. «Химки» не раз в этом сезоне теряли игроков. Не избежали и новой потери. Из-за проблем с коленом Тайлер Ханикатт уже пропустил матч против «Нижнего Новгорода» в Единой лиге ВТБ. Возможно, не сыграет и против «Милана». Это в довесок к тому, что ранее в лазарет команды отправился Андрей Зубков, повредивший плечо во время матчей за сборную России (наша национальная команда в конце прошлой недели играла против Франции и Боснии в рамках отбора чемпионата мира-2019). Кроме того, «Химки» пока не могут рассчитывать и на центрового Дмитрия Соколова.

Зато приходит в форму Томас Робинсон! Обидный перелом руки, полученный еще осенью в гостевом матче с «Фенером», вывел из строя талантливого форварда разом на пару месяцев. Но в феврале американец вернулся. Его игровое время – растет. И эффективность – тоже. С «Басконией» в прошлом туре Томас отбегал 16 минут. Сейчас, вполне возможно, вновь выйдет в стартовой пятерке. А даже если нет, можно не сомневаться – свой вклад в игру команды он внесет значительный!

И это лишний повод для «Милана» всерьез бояться этой встречи.

ВСТРЕЧА СО СТАРЫМИ ЗНАКОМЫМИ

Кстати, в какой форме «Милан»?

Да, в общем, в неважной. Если четыре года назад команда боролась за выход в «Финал четырех», то сейчас и о плей-офф мечтать не думает. Ведущий итальянский клуб – только третий с конца в таблице регулярки Евролиги. Первый матч с «Химками» - на родной арене – «Милан» в этом сезоне уступил 71:77. Шансов всерьез поправить свое положение клуб не имеет.

Хотя мы будем рады не столько самому «Милану», сколько троим баскетболистам в его составе. Которые хорошо знакомы нашим зрителям! В первую очередь – конечно, Эндрю Гаудлок. Экс-лидер УНИКСа, так впечатливший всех в сезоне Лиги ВТБ-2015. Правда, американец все равно не смог вернуться в НБА – после Казани пробовал силы в Турции, а теперь стал лидером «Милана». Его результативность слегка упала – только 13-е место в Евролиге. И, тем не менее, именно Гаудлок – главная опасность для химчан. Остановить его – первейшая задача.

Плюс на паркет в Мытищах выйдут еще два бывших игрока российских клубов. Конкретно – Владо Мицов, знакомый многим по выступлению за ЦСКА. И Мантас Калниетис, проведший несколько ярких сезонов в «Локо». Удачи им желать не будем. Но вновь увидеть их – приятно!

ШАНС НА ВЫХОД ПЛЕЙ-ОФФ

«Милану» выход в четвертьфинал давно не светит. Но «Химки» не просто рвутся в плей-офф. Они всерьез борются, чтобы получить на этой стадии преимущество своей площадки! И шансы, кстати, имеют хорошие.

Фактически, победа в предстоящем матче может досрочно вывести желто-синих в плей-офф. Ведь в этом случае только чудовищное невезение отбросит «Химки» за черту восьмерки лучших. Конечно, при условии, что подопечные Георгиоса Барцокаса внезапно (в это верится с трудом!) уступят все заключительные встречи. График на остаток регулярки у них, кстати, непростой. Еще играть и с ЦСКА, и с «Фенером», с «Маккаби». Хотя «Барселона», как и стамбульский «Анадолу Эфес», большой опасности не представляют. По крайней мере – на бумаге. Эти два клуба – такие же аутсайдеры турнира, как «Милан».

И, тем не менее, доводить дело до последних раундов, чтобы решить вопрос с восьмеркой лучших, «Химки» вот точно не планируют! А значит, с мотивацией в игре 8 марта проблем не будет. Уж у хозяев – точно. И мы вправе рассчитывать не только на эффектный баскетбол. На эффективный – тоже. А что, кроме победы, станет лучшим подарком для болельщиц в такой день?

Новости. Баскетбол