Ждем подарка от «Химок»! В мужской день «желто-синие» сыграют с «Панатинаикосом»

Перерыв в европейском баскетболе закончен. Готовьтесь снова следить за Евролигой!
news

Уже завтра, в День защитника Отечества, на «Арене Мытищи» подмосковные «Химки» примут греческий «Панатинаикос». «Советский спорт» - о том, почему этот матч нельзя пропустить ни в коем случае.

ЗАДАЧА. ВЗЯТЬ РЕВАНШ У «ПАО»

В конечном счете, важен результат. А результаты «Химок» идут в гору.

Cтатьи | Классический исход российского «эль-класико». Армейцы вновь обыграли "Химки"

Нет, плохие дни тоже были. Домашнее поражение от рижского ВЭФа вряд ли могло обрадовать болельщиков химчан. Матч с ЦСКА в начале месяца тоже сложился не самым лучшим образом. Но в Евролиге подопечные Георгиоса Барцокаса успели обыграть и «Жальгирис», и «Уникаху» - прямых конкурентов за место в плей-офф. В последнем матче в Лиге ВТБ и вовсе разгромили питерский «Зенит» - причем, на выезде (98:80). А ведь команда Карасева-старшего едва не стала лидером турнира!

В общем, у желто-синих все в порядке.

«Панатинаикос» - пожалуй, самый крутой соперник из всех, с которыми пришлось играть в феврале (за исключением все тех же армейцев). Афиняне проводят успешный сезон. Они – четвертые в Евролиге. Они, в конце концов, и «Химки» обыграли в первом круге! Причем, по всем статьям. Но было то в столице Греции. По факту желто-синие сейчас – всего в одной победе от положения «Пао». И если в пятницу сумеют взять реванш, то сами смогут подобраться к топ-4. А это – задача-максимум перед плей-офф!

Когда же, как не в День защитника отечества, совершать такие подвиги?

Причем, подвиг – вполне себе посильный. «Пао» не так хорош в феврале. В Евролиге подопечные Хави Паскуаля в пяти последних матчах потерпели сразу три поражения – в том числе от скромного «Бамберга». Конечно, они злы. Конечно, будут мотивированы. Но ничего такого, с чем не сумели бы справиться химчане, их гости в пятницу явно не смогут предложить.

КЛЮЧ К УСПЕХУ. ОСТАНОВИТЬ КАЛАТЕСА!

Останови Калатеса – и победишь! Вот главная задача «Химок». Состав у «Пао» - звездный. Но главная звезда – именно Ник.

Cтатьи | Где химия «Химок»? Желто-синие проиграли «Реалу»

Первый в Евролиге по передачам за игру (8,5).

Первый – по перехватам (1,7).

Мы скучаем по тем временам, когда рано облысевший защитник зажигал в «Локомотиве-Кубани»! Потом была командировка в НБА и возвращение в Европу – за океаном у Ника не сложилось. Зато сложилось в «Панатинаикосе», где он стал лидером. Причем настолько явным, что именно Калатес определяет всю игру команды. Если справляется со своей задачей в позиционном нападении и в защите – остановить афинян очень сложно! Но Ник – не Стефен Карри. Не Леброн Джеймс. У «Химок» есть ребята, готовые закрыть юркого грека. Не только Швед (он делал это на последнем Евробаскете). В составе желто-синих – такой же яркий «перехватчик» Чарльз Дженкинс. Есть Стефан Маркович и Егор Вяльцев. Все – супер-персональщики!

В общем, Калатесу придется сложно. И если он с подобной ситуацией не справится, «Химкам» будет гораздо легче победить.

ИНТРИГА. СЫГРАЕТ ЛИ ШВЕД?

Швед пропустил «Матч звезд» Единой лиги. Чем, собственно, лишил тот самый матч главной звезды. По крайней мере – самой яркой. Не только в турнире. В Европе.

Травма ноги (точнее – левого голеностопа) давно преследует российского защитника. Операция, перенесенная полтора года назад, ситуацию слегка исправила. Стало легче. Только нет-нет, а из-за повышенных нагрузок (какие еще могут быть у одного из лучших игроков Европы?) хоть редко, но бывают рецидивы.

И вынужденные паузы.

Пока не ясно, сможет ли лидер «Химок» выйти на площадку против «Пао». Читай – интрига! Ведь если сможет – будет одна картина. А без него придется сложно. Болельщики «химчан» простят защитнику отсутствие на «Матче звезд». Но очень уж расстроятся, если недели перерыва будет мало. И Швед, в конце концов, пропустит важный матч.

Алексей это знает. Значит – сделает все, чтобы вернуться в заявку. И снова зажечь. А если зажжет – то точно принесет хозяевам победу!

ЦЕНТРОВЫЕ – В ЦЕНТРЕ ВНИМАНИЯ. ЖДЕМ РОБИНСОНА И ПАТЕЕВА

Вот только травма Шведа – не одна проблема у Барцокаса. Так, «Химки» отпустили из состава двух крепких игроков основы – Андрей Зубков и Вячеслав Зайцев отправились в расположение сборной. Нам, все-таки, играть за попадание на чемпионат мира! Причем, с серьезными командами – Францией и Боснией.

Кем же заменят тех, кто временно покинул клуб?

Во-первых – и это главная надежда! – может вернуться Томас Робинсон. Тот перелом руки, полученный форвардом в ноябре во встрече с чемпионом Евролиги («Фенербахче»), серьезно спутал карты «желто-синим». Но время прошло. Оно – действительно лечит. Американец уже две недели работает на тренировках с основным составом. Если пока не в оптимальной форме, то близок к ней. А значит – может войти в заявку уже на матче с «Пао»!

Если будут и Робинсон, и Швед – это уже, считайте, праздник!

Возможно и другое возвращение. Руслан Патеев потерял почти два года. По крайней мере – весь прошлый сезон. В спорте подобное случается – случайно повредил на тренировке глаз, и это обернулось сразу двумя операциями. Обидно – жуть! А парень, если кто не помнит, на Евробаскете-2015 был основным центровым нашей сборной.

Но Руслан через это прошел. Постепенно вернулся в команду. Пока играет за «химкинский» фарм-клуб, но в двух последних встречах в Лиге ВТБ уже попал в заявку первого состава. А значит – вполне может выйти на паркет и в Евролиге.

Мы этого ждем. И это будет круто!

ШОУ. ДЕВУШКА ИЗ «ВИА ГРЫ»

Ну и куда же без шоу? Тем более, в праздник? Болельщики приходят на арену, конечно, ради баскетбола. Но не откажутся от развлекательной программы! И «Химки» в этом плане пока не подводили. Игра – игрой, но выступление звезд шоу-бизнеса всегда радует зрителей. А что порадует мужчин сильнее (тем более – в День защитника отечества!), чем появление Анны Седоковой?

Экс-солистка «ВИА Гры» - лучший подарок для основной части болельщиков в подобный день!

Причем, она ведь будет не одна. Поверьте – перед матчем, как и в перерывах, скучать никому не придется.

Хотя мы понимаем, что главное – конечно, баскетбол.

Новости. Баскетбол