Если ЦСКА так же сыграет финал – он будет чемпионом

В очередном матче регулярного чемпионата Евролиги московские армейцы обыграли на своей площадке мадридский «Реал» - 93:87.
news

По большому счету эта игра продолжалась не 40 минут, а меньше 18. За 2.05 до конца первой половины Серхио Родригес ворвался в трехсекундную зону и откуда-то из-за правого уха небрежно набросил мяч на кольцо. Подчеркиваю: не «в кольцо», а «на кольцо».

Игроки «Реала» ничего не поняли. Они даже еще не начали озираться. Полагаю, далеко не все из пятерки гостей вообще успели заметить, как заранее взлетевший в воздух Отелло Хантер (для него-то действия Родригеса никаким сюрпризом, слава богу, не стали) принял суперпередачу испанца подушечками пальцев – и смачно-ласково опустил мяч в сетку сверху вниз.

Cтатьи | Наперегонки с «Реалом». ЦСКА одолел испанский гранд в Евролиге

Забитые трибуны «Мегаспорта» сошли с ума. На табло зажглись невероятные, нокаутирующие цифры - 50:24. «Реал»? Какой-такой «реал-шмеал»? Серьезно, самая титулованная команда Европы? Да ладно, хватит издеваться…

Впрочем, не будем так уж преувеличивать. Все-таки в итоге на том же табло остались «+6», а не «+26». И мадридский клуб, еще в октябре обыгравший ЦСКА у себя с разницей в 13 очков, получил итоговое преимущество по личным встречам. Правда, оно ему вряд ли пригодится – в таблице армейцы идут далеко впереди.

Да и бог с ней, с таблицей. Штука в том, что «Реал» вовсе не прекращал быть «Реалом». И «главный талант всея Европы» Лука Дончич у них весьма прилично (пусть и с четырьмя потерями) сыграл, и африканский гигант (220 см!) Вальтер Таварес, хотя его сразу принялся от души «массировать» Кайл Хайнс, тоже наковырял в итоге 9 подборов. Да и вообще: отыграть у ЦСКА 20 очков за полматча – вполне себе «супер». Разве нет?

В данном случае – нет. Эти две команды играли не за разницу, а за победу. И, как бы не хорохорились гости, хозяева победили очень уверенно. По ходу матча их положительному результату не угрожало ничто. Ни разу!

Почему? Из-за великолепных 18 (см. выше) стартовых минут. С той самой сверхактивной защитой, что принесла армейцам трудную победу над «Панатинаикосом» в Афинах две недели назад. Когда любой снайпер команды-соперницы, освободившись от одного опекуна, тут же с изумлением обнаруживает прямо у себя на носу столь же жадного второго, а если что, то и третьего.

В атаке же солировал Серхио Родригес, обидно (для себя, как бывшей звезды «Реала») проваливший осеннюю игру в Мадриде. Я по-прежнему не склонен переоценивать его распасовочные способности (цирковые фокусы вроде «парашюта» с Хантером – это далеко не главное), но из-под прессинга бородач выбирается прекрасно, а уж бросок у него совершенно фантастический. Причем Чачо, в отличие от своего не менее бросучего предшественника Теодосича, гораздо быстрее водит и, соответственно, сам создает себе пространство для атаки. Этот ушлый испанец отрывается от соперников не финтами, а ногами, он от них просто убегает. А потом «швырь» – и вынимай. Всё.

Не менее важно, что Родригес играет не отдельно от остальной команды. Мол, как захочу, так и наворочу. Соображает, сдерживается, начинает скомандованные тренером комбинации. В результате ЦСКА в первой половине сегодняшней игры полностью деморализовал противника. И как бы те не выпендривались потом во второй, внятного отношения к итоговому результату это уже не имело.

Скажу больше: на мой взгляд, если армейцы так же, как сегодня, сыграют в майско-белградском «Финале четырех», не представляю кто и как может помешать им завоевать титул лучшего клуба Европы. Это был чемпионский баскетбол. Правда, в Москве.

Дело за малым – повторить такую игру в Белграде.

Евролига
Регулярный чемпионат
21-й тур

ЦСКА (Россия) – «Реал» (Испания) – 93:87 (33:11, 21:20, 24:29, 15:27)

ЦСКА: Родригес (18), Хиггинс (16), Клайберн (11+10 подборов), Хантер (11), Де Коло (10), Курбанов (10).

«Реал»: Дончич (21), Кэрролл (16), Томпкинс (13), Кампаццо (10).

«Жальгирис» (Литва) – «Маккаби» Т-А (Израиль) – 99:84, «Барселона» (Испания) – «Милан» (Италия) – 81:83, «Эфес» (Турция) – «Валенсия» (Испания) – 82:66.

 

Новости. Баскетбол