Наперегонки с «Реалом». ЦСКА одолел испанский гранд в Евролиге

Разгромив мадридский «Реал» в первой четверти, столичные армейцы добились победы над сильнейшим клубом Испании (93:87). И упрочили лидерство в таблице регулярного чемпионата Евролиги.​

ЖДАЛИ БОРЬБЫ…

«Барселона»? Уже несерьезно. Каталонцы провалили второй сезон подряд – и вряд ли выйдут в плей-офф.

«Панатинаикос» и «Олимпиакос»? Играют здорово. Но – нестабильно. Не то.

«Жальгирис»? Словно восстал из пепла, но до сих пор никто не понимает – на что реально способен клуб из Каунаса? А значимых, больших побед у него не было давно.

Cтатьи | Если ЦСКА так же сыграет финал – он будет чемпионом

«Фенербахче»? Да, это мощно! Как ни крути, от Желько Обрадовича не спрятаться. От звания действующих чемпионов турнира – тем более. Но турки только несколько сезонов значатся в лидерах. Исторический масштаб пока не тот.

А вот «Реал»...

Нет лучшего соперника для ЦСКА! По крайней мере – в плане вывески. У мадридцев – 9 титулов Евролиги. У армейцев – 7. Лучшие результаты в истории! Прим этом оба клуба – все еще фавориты. Красно-синие – явные лидеры турнира. «Реал» – в тройке лучших. Это как «Кливленд» – «Сан-Антонио», только на европейский лад.

– Нас ждет еще один сложный матч. Нужен запас мотивации с концентрацией. В буквальном смысле – ведь такие игры требуют полной собранности до последней секунды, – очередной, банальный и постой, но в то же время – емкий, справедливый комментарий главного тренера ЦСКА Димитриса Итудиса.

Армейцы при 16 победах за 20 туров регулярного чемпионата все-таки потерпели 4 поражения. Первое было… Ах, точно – от «Реала»! Причем – в самом начале (на второй неделе). Правда – в Мадриде.

Сами испанцы потом недолго побывали в кризисе, угодив в конец зоны плей-офф. Выбрались. Поднялись в топ-3. Набрали форму. В общем, в Москву прилетели – бороться.

Мы в праве были ждать жесткой борьбы!

А ПОЛУЧИЛИ РАЗГРОМ

Борьбы не вышло.

Отчасти – потому, что гости остались без лидеров. Густаво Айон, Серхио Йолю, Огнен Кузмич – всех подкосили травмы. Правда, вернулся в строй Энтони Рэндольф, но хватит ли присутствия экс-форварда «Локо-Кубани» для победы над лучшим клубом Евролиги?

Конечно, нет!

Первая четверть – уже катастрофа. Не для хозяев – для гостей! Серхио Родригес, откровенно не блиставший в первом матче в Мадриде, теперь настроен по-другому – душит «Реал» бросками! Никиту Курбанову не остановишь в краске. Отелло Хантера – тем более. А ведь есть еще и Нандо Де Коло, и Кори Хиггинс! Разгром, катастрофа, провал – это все про мадридцев. Отрыв «плюс 22» хозяева площадки оформят за 10 минут – 33:11. Это мощно!

Не зря в «Мегаспорте» собрался аншлаг – билеты были раскуплены уже за день до стартового спорного.

Дальше – банальность… Нет, гости, сохранят лицо. Сократят отрыв. Даже вернут иллюзию интриги и проиграют только «минус 6». Но реальных сомнений в успехе армейцев не будет. Ни разу. Ни у кого. В том числе – у «Реала»