Гимн и шоу в перерыве матча. Главные «изюминки» Супербоула

Все меньше времени остается до главного матча года по американскому футболу.
news

Все меньше времени остается до главного матча года по американскому футболу. Наверное, среди наших читателей уже нет, кому не знакомо значение слова «Супербоул» – самого рейтингового и по рекламным доходам (вот здесь – очень любопытная инфографика), и по числу зрителей у экранов (никакое другое ни спортивное, ни политическое событие не может сравниться по телерейтингам: взгляните на график), и самого крутого с точки зрения организации шоу, о чем «Советский спорт» уже подробно писал.

ГИМН ПЕРЕД СТАРТОМ

Как известно, участие в Супербоуле престижно не только для команд. Большой честью для музыкальных исполнителей является возможность исполнить гимн США перед началом игры.

В прошлом году это делала Леди Гага. Просто посмотрите. Это надо увидеть:

Из самых запоминающихся выступлений прошлых лет – Бейонсе (2004).

В разные годы его исполняли Дайана Росс (1982), Нил Даймонд (1987), Уитни Хьюстон (1991), Шер (1999), группа Backstreet Boys (2001), Мэрайя Кэри (2002), Кристина Агилера (2011) и Алиша Кис (2013).

Дважды гимн исполняли Ансамбль Грамблингского университета (1968, 1975), Билли Джоэл (1989, 2007), Аарон Невилл (1990, 2006) и хор Академии ВВС США (1972, 2005).

В этом году выступит кантри-исполнитель Люк Брайан.

ШОУ В ПЕРЕРЫВЕ

Музыкальное шоу – часть Супербоула на протяжении всего полувека его истории. Устраивается пауза в большом перерыве – между второй и третьей четвертями матча.

Но до 1992 года выступали, как правило, местные оркестры, хоровые коллективы или ансамбли из вузов тех городов, что принимают Супербоул. Рейтинг трансляции в перерыве традиционно падал, что не устраивало бродкастеров.

В 1992 году канал Foxсделал даже пародийное шоу, где показывал часы с обратным отсчетом до начала третьей четверти. Сколько вам еще осталось терпеть, мол… И этот ход оправдал себя: рейтинг был даже выше, чем во время всех перерывов прежних лет!

Тогда годом позже решились на эксперимент. Решили приглашать звезд и делать звездное шоу. Были сомнения: кто согласится устроить шоу на 9 минут?

Но когда в 1993 году позвали Майкла Джексона, все сомнения в правильности выбранного шага отпали сами собой.


Телеаудитория матча возросла сразу на 21 млн человек по сравнению с прошлым годом! Это был фееричный и ни с чем не сравнимый рекорд. Выступление короля поп-музыки по праву считается одним из лучших за всю историю. И именно это положило начало новому формату выступлений в перерывах Супербоула.

После Джексона в них участвовали Стиви Уандер, Энрике Иглесиас, Aerosmith, 'N Sync, Бритни Спирс, U2, Стинг, Джастин Тимберлейк, Пол Маккартни, The Rolling Stones, Принс, Мадонна, Red Hot Chili Peppers и Кэти Пэрри. В 2016 году выступили группа Coldplay и Бейонсе, Бруно Марс и Марк Ронсон.

В этом году ждем Леди Гагу.

Ждем Супербоул и информации о нем на сайте «Советского спорта», а пока читаем наши карточки об этой игре.

Новости. Американский футбол